Борис Елкин дал оценку идеи охраны школ вооруженными людьми

Глава администрации Пскова Борис Елкин на пресс-конференции в медиацентре ПАИ прокомментировал предложение депутата областного Собрания Олега Брячака о заключении специальных договоров, чтобы на входе в детском учреждении сидел подготовленный мужчина с оружием.

«Объясню на личном примере. Захожу я в садик, а там вооруженный человек. Но ситуация какая? Сможет ли он в определенной ситуации стрелять, потому что вокруг будут дети. Этот вопрос важный, но к нему нужно подходить со здравым смыслом. Сможет ли он применять оружие в случае чего, потому что вокруг будут дети, и не приведет ли то же к каким-то трагическим событиям?» – отметил сити-менеджер.

Он согласился, что на территорию школ и детсадов не должно быть свободного доступа, но обратил внимание на то, что всегда нужно учитывать человеческий фактор. «В данном случае должна быть работа с сотрудниками образовательных учреждений в части их внимательности. Конечно, в садик должно быть несколько контрольно-пропускных пунктов, и сейчас это стараются реализовать. Эти [пункты. – ПАИ] должны останавливать тех, кто хочет посягнуть на самое святое – жизни детей. Эти меры надо соблюдать», – подчеркнул сити-менеджер. 

Борис Елкин отметил, что охрана в образовательных учреждениях должна быть, и она есть. Но, по его словам, необходимо обсуждать вопросы безопасности со своими сотрудниками и в каких-то моментах регулировать проблемные моменты вручную. 

«Что касается усиления по антитеррористической защищенности наших дошкольных и средних образовательных учреждений, этот вопрос стоит на особом контроле, я скажу больше, он стоит на особом контроле у всех правоохранительных органов, у губернатора Псковской области Михаила Ведерникова. И мы стараемся выделять дополнительные средства на ограждения, видеофиксацию и на все остальные меры, которые предусмотрены нормативными документами в части обеспечения безопасности», – пояснил он. 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...