Возможности разрешения бизнес-споров обсудили псковские предприниматели с представителями органов власти

Возможности взаимовыгодного разрешения бизнес-споров при содействии медиатора обсудили на площадке Арбитражного суда Псковской области специалисты судебного сообщества, предприниматели, представители органов власти и общественных организации, профессиональные медиаторы и региональные бизнес-омбудсмены. В мероприятии, организованном по инициативе областного уполномоченного по защите прав предпринимателей Аркадия Мурылёва, принял участие вице-спикер, председатель комитета по бюджету, финансам и налоговой политике Псковского областного Собрания депутатов Александр Братчиков. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе регионального парламента.

«Предприниматели не всегда знают, к кому обращаться за помощью. Наша цель, чтобы предприниматели могли воспользоваться всеми теми возможностями в урегулировании споров, которые им предоставляют законодательные нормы», - обозначил задачу круглого стола председатель областного Арбитражного суда Фёдор Тимаев.

Бизнес-омбудсмен Аркадий Мурылёв, обращаясь к участникам заседания, отметил, что в Псковской области механизм медиации развивается не так активно, как в некоторых других субъектах России, хотя и доказал свою эффективность за десятилетие с принятия соответствующего федерального закона.

«В мой адрес обратился предприниматель с просьбой оказать содействие в споре с одной из районных администраций в отношении установки нестационарного торгового объекта. На момент обращения спор уже находился в суде, но в результате переговоров был предложен альтернативный вариант размещения объекта, и вопрос сейчас разрешается вне судебного спора.  Я считаю, что уполномоченный в этом случае выступил медиатором», - привёл конкретный пример из своей практики Аркадий Мурылёв.

Бизнес-омбудсмен подчеркнул, что значение медиации гораздо шире, чем просто урегулирование споров, и может входить в комплекс консультационных услуг для бизнеса по решению актуальных проблем каждого предприятия. По словам Аркадия Мурылёва, тема применения досудебного разбирательства споров с субъектами предпринимательской деятельности поднималась на его недавней встрече с губернатором Михаилом Ведерниковым и нашла поддержку главы региона.

В ходе круглого стола своим опытом поделились практикующие медиаторы из Москвы и Санкт-Петербурга. С докладом о преимуществах медиации для власти и бизнеса выступила уполномоченный по защите прав предпринимателей Владимирской области Алла Матюшкина. Позицию бизнес-сообщества озвучил председатель регионального отделения «Опоры России» Валерий Лесников.  К обсуждению в онлайн-режиме присоединились участники круглого стола из других регионов.

«Сама идея договориться – очень правильная, - резюмировал итог дискуссии вице-спикер Собрания депутатов Александр Братчиков. - Хорошо, когда люди готовы слышать друг друга и договариваться. Если они могут сделать это самостоятельно – здорово. Если им в этом поможет третья сторона, тоже очень хорошо». В то же время Александр Братчиков отметил недостаток информации о деятельности медиаторов. «Лично я об этой процедуре сейчас услышал впервые и не думаю, что о медиации что-то знает большинство предпринимателей. Необходимо доносить до целевой аудитории информацию о существующих возможностях», - сказал вице-спикер и обратился к омбудсмену и судейскому сообществу с просьбой активизировать информационную работу.

В завершение круглого стола помощники уполномоченного по защите прав предпринимателей Псковской области получили награды в честь 10-летия института бизнес-омбудсмена. Александр Братчиков вручил почётные грамоты и благодарности Псковского областного Собрания депутатов.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...