Депутаты отказались называть новый парк на дальнем Завеличье в честь 300-летия прокуратуры России

Вопрос присвоения наименования парку, расположенному в Пскове на дальнем Завеличье, рассмотрели депутаты Псковской городской Думы на 67-й сессии 22 июня, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

В марте 2021 года президент России Владимир Путин подписал указ о праздновании в 2022 году 300-летия российской прокуратуры. Исполняющий обязанности заместителя главы администрации города Пскова Алексей Несмашный напомнил, что губернатор Псковской области Михаил Ведерников дал поручение совместно с прокуратурой региона и областным управлением архитектуры и градостроительства разработать и утвердить концепцию парка в честь 300-летия прокуратуры России.

Парк появится на берегу реки Великой рядом с ТЦ «Акваполис». На схеме генплана его территории предусмотрены фудкорт, скейтпарк, площадки для игры в шахматы и настольный теннис, теннисный корт, воркаут-площадка, зона отдыха, велодорожка, паркинг. Работы по благоустройству уже начались. Территория и дальше будет развиваться, заметил Алексей Несмашный. 

Глава администрации Пскова Борис Елкин добавил, что раньше там был пустырь и заросли. Благодаря юбилею прокуратуры было найдено место, которое можно благоустроить, и не за счет городских средств, уточнил он. Глава администрации подчеркнул, что оба скейтпарка в городе будут востребованы. «Именно благодаря совместной работе с прокуратурой, администрацией области было предложено создать этот парк. Есть разные предложения по дальнейшему благоустройству этой территории. Поэтому приурочить название к памятной дате было бы правильно», - считает он.

Депутат Псковской городской Думы Фёдор Постнов предложил провести публичные слушания по данному вопросу, прислушаться к мнению жителей Псковского района.

Депутат Дмитрий Барабанов отметил, что понятие прокуратуры неотрывно связано с именем Петра I, и считает необходимым назвать сквер в честь Петра I, а аллею – в честь 300-летия прокуратуры.

Депутат Григорий Турчин считает, что наименование скверов, улиц, парков должно иметь привязку к Пскову, так как город с тысячелетней историей.

Депутат, главный врач Псковской городской поликлиники Галина Невалённая рассказала, что Псков входит в состав России, и привязываться только к Пскову не совсем правильно. «Это новый сквер, и если мы будем осваивать уголки, которые практически заброшены, у нас будет достаточно парковых зон и скверов, которым будут присваиваться различные названия. Таких мест в каждом округе много», - сказала она.

Галина Невалённая уверена, что это будет парк с идеальным порядком, это название будет определенным контролем со стороны прокуратуры. «История Петра связана со многими событиями, но вся история страны связана с прокуратурой. Она существует для того, чтобы контролировать и защищать интересы граждан. И если молодые люди будут понимать, что название сквера историческое, у них будет формироваться патриотичное отношении к стране и правоохранительным органам», - сказала она.

В результате пять депутатов проголосовали за, шесть – против. Четыре депутата воздержались.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...