15
 

От зари и до зари вымирают скобари… (впечатления дачницы)

Вы когда-нибудь видели, как умирает старый дом? Ещё вчера в его стенах жили люди. Их тепло сохраняли бревенчатые стены, их радость отражалась в стеклах небольших квадратных окон. Вечерами в доме зажигали свет, закрывали на ночь поскрипывающие двери. Ночью было слышно, как кто-то возится за печкой, вот мышь спрыгнула с полки в чулане, следом зашуршали лоскутные коврики под лапами кота, крадущегося к двери. Но умирает хозяин и осиротевший дом будто заболевает. Вначале зарастают тропинки к крыльцу, ржавеют замки на дверях, от пыли становятся слепыми окна, потом начинает течь крыша, мокнет дерево перекрытий, обои, будто ветхая одежда, отстают и падают на пол… Однажды от дома останется только скелет – беспорядочно перемешанные бревна, доски, ветошь. Этим летом я приехала отдыхать на Псковщину. Здесь когда-то жили мои предки, здесь их могилы. В последний раз я была в родной деревне лет семь назад. На этот раз мне стало страшно от увиденного – как много умирающих домов вокруг, деревни стираются с карты России, уходят вслед за теми, кто когда-то их строил. Смотреть на тех, кто ещё живет здесь, нельзя без жалости. Скобари – это не те, кто поселился в обустроенных квартирах областных городишек. Скобари – это мужики, доживающие свой век в деревне.   Иду мимо низенького бревенчатого дома. На крылечке, спрятавшись от жаркого солнца, сидит старушка. - Отчего в деревне так мало людей? – спрашиваю. - Так чего здесь искать… Работы нет, пойти некуда. Был когда-то клуб, кино показывали, подростки на танцы бегали. Потом закрыли. Были два магазина – продуктовый и промтовары. Теперь только автолавка бывает. В деревне остались старики, да молодые девки парни до тридцати лет, - отвечает она. - А где же эта молодежь? – интересуюсь я. - А их днем не увидишь. Они не работают, не учатся. Дай только напиться и проспаться до следующего стакана. Вечером они все в соседний поселок едут – там рюмочная, магазин круглосуточный, игрушки, в которые деньги просаживают. - Но ведь для того, чтобы выпить и поиграть, деньги нужны. Где же они их берут? – удивляюсь я. - Вот у таких, вроде меня, и берут. У баб и дедов. Пенсию пропивают… Кухонное окно дома, в котором я останавливаюсь в дачный период, выходит в сад соседей. Прежде в нем стенами стояли сливы и яблони, теперь все больше сорняки в человеческий рост и сухостой. Постаревшая соседка с утра до вечера возится в огородике. Когда-то она работала воспитательницей в детском саду, растила двух сыновей. Мальчишки отслужили в армии, вначале женился старший, потом и младший, у каждого появился свой дом. Сейчас она на пенсии. Государство платит ей 1300 рублей в месяц. Мужа давно похоронила, лет пять назад старший сын стал инвалидом, жена едва не выгнала из дома - не живут, а маются. Младший начал попивать, развелся. Сейчас не работает, живет с матерью. Два взрослых человека… на 1300 рублей в месяц.   Остановились с соседкой как-то у забора, разговорились. А глаза у нее грустные, нет-нет смахнет слезу со щеки. - Что же сын не помогает? – спрашиваю. - Не дождусь от него помощи. Пропащий он. Уговариваю бросить пить, к жене с ребенком вернуться, а он только кричит на меня. Говорит, не в свое дело лезу. А мне немного осталось, я свой век отжила. С кем он доживать будет. Ни поесть себе не приготовит, ни постирает. Знай только… пьет.   Через дорогу другая соседка. Заглядывает частенько. В долг деньги берет. Ей уже за шестьдесят. Живет с дочерью и внучкой. Три женщины и ни одного мужика в доме. Дочь когда-то работала парикмахером, вышла замуж, да быстро нажилась в браке. Возвращаться к матери не стала, с дочкой ушла к другому мужчине. Потом был третий, четвертый…Последний выгнал ее несколько лет назад за пьянку. Внучка заканчивает девятый класс. Желания учиться дальше нет, о работе не думает. - И все живем на мою пенсию – 1700 рублей. А деньги то дочка утянет, то внучка стащит. Одной на выпивку, второй на тряпки. Иной раз на хлеб денег в доме нет. А тут стала замечать…от Дашки, внучки, спиртным попахивает.   С соседней улицы вечером доносятся крики и громкая музыка. Весело, шумно, будто на свадьбе. Это отмечают получение денежного перевода. Супругам около сорока, не работают. Огородик маленький, все больше цветы растут, да кусты смородины и крыжовника. Без своей картошки, огурцов, капусты в деревне пропадешь. Только этой паре подобное не грозит. Старшая сестра кого-то из супругов вышла замуж за иностранца, теперь ежемесячно присылает родне деньги. Видно, хорошо живется за границей – супруги купили машину, наняли мужиков строить баню.   На нашей улице из тринадцати домов жилыми остались восемь. Все осиротели после смерти хозяев. Крыши из щепы превратились в решето, окна остались без стекол, бревенчатые стены рассыпаются трухой. На всю улицу два мужика. Один ушел от пьяницы жены и уже около года живет с матерью. Работает водителем. "Пить не пью, но иногда дерябаю", - признается он при встрече. "Дерябают" мужики в деревне чаще медицинские препараты на спирту. Одной бутылочки за 12 рублей достаточно для того, чтобы развести три стакана напитка.   Второй сосед когда-то был талантливым музыкантом. Играл в ресторанах больших городов, выступал с концертами. В его доме много инструментов, но он к ним не прикасается. Накануне моего отъезда столкнулись с соседом, и он в разговоре признался: - Руки от водки не те совсем. Дрожат, не слушаются. - А почему сад запустил? Тоже из-за рук больных? - А зачем он мне? Все равно умру скоро. Кому он будет нужен, когда в деревне народа не осталось…   После этой поездки мне показалось, что деревни в Псковской области – это один старый дом, в котором не стало хозяина. И стоит он, мучимый одиночеством и болью, и ждет своего последнего часа.   Ада Рудницкая, для Псковского агентства информации
  • лиса
    Спасибо ПАИ, только вы и вспоминаете иногда нашу жизнь. Потрясающую и ужасную.
  • Кирдык наступит совсем скоро.(((( Уже нет Врёва, практически вымерли Погорелка, Сашихино, да и Воронцову, кажется, не дай Бог, не слишком долго осталось. Потом начнётся черёд Дедовичей, Куньи, Бежаниц, а потом и до Гдова, Себежа и т.п. доберётся разруха.
  • Тута Ларсон
    Может пора уже национальный проект создавать не на тему "образование", "здравоохранение", а "возрождение российской деревни"?
  • Возрождение деревни - убыточный проект. Следуя логике власти его надо закрыть, деревни лучше ликвидировать т.к. бабла в бюджет они не приносят (см. беседы на новости про закрытие училища в Лазареве). Остается скрепя сердце пережить гибель деревень и сохранить память.
  • Житель деревни
    Уважаемые земляки, а теперь немного истории вспомните 70-е годы когда вам было по 20 лет, когда с молчаливого согласия родителей вы в города бежали, а теперь Вы вспомнили кто же её родимую подымать будет так вот на себя смотрите и на себя расчитывайте, а если не мы, то кто-же, хотя желающие на русскую землицу всегда были. И нечего выпячивать болячки, а приезжайте из мегаполисов и дом за домов восстанавливайте а те "ханурики" которые сегодня там живут намного добрее и порядочнее будут и как ни странно, но именно на них стоит земля русская
  • Приеду, когда дети школу закончат и сами себя обеспечивать будут обязаны. Если бы государство обеспечило отличные коммуникации деревень с другими населёнными пунктами, достойный уровень образования (чтоб ученик получил знания не хуже, чем в СРЕДНЕЙ школе Москау или СПб, нормальное медицинское обслуживание, то с удовольствием жил и работал рядышком с Врёвом или Приозёрным. Большие города всегда будут притягивать (((
  • У большинства оставшихся пьянствующих дееспособного возраста мораль такова: если сосед живёт лучше, чем я, то надо сделать так, чтобы и ему было плохо. Знаем, видели. И ничем вам их не перевоспитать и не переубедить. А поэтому по законам естесственного отбора в природе эти, как кто-то сказал "ханурики", просто обязаны вымереть! И только потом на их место приедут люди, желающие и умеющие работать. И всё встанет на свои места. В таких богатейших краях как Псковская земля просто стыдно быть бедным. Да, нет дорог, мостов, магазинов. По весне смыло единственный мост в деревне и отрезало её от мира. Отец пошёл собирать мужиков восстанавливать его. Вы думаете, кто-то пошёл? Пьянь лежала по домам и пальцем не пошевелила. А других почти не осталось. Одни организовали ферму, стали пушных зверьков выращивать. Другие сожгли эту ферму - "нечего богатеть". Мужик не пил, рубил дома и бани. Дали по башке, деньги забрали, на шоссе мёртвым нашли. "Негоже так!" Те немногие ларьки, в которых днём водку покупают, ночью сами же и грабят. Думаю, что не только в Островском районе такое болото.
  • Верно сказано, что нечего претензии к кому-то предъявлять. Сами пьём и воруем. Новость про поджёг "Красного пограничника" из того же ряда. Про пушную ферму - классика (((. На обсуждении про выборы в Печорском р-не тоже говорится, что у людей утрачена способность к организации. Легче всего переложить ответственность на кого-то другого, например на местную влсть. Задача муниципалов не мешать, ничего она никому не должна. Поймать тех уродцев, которые запалили чужое имущество и публично наказать, чтоб другим неповадно было - это было бы суппер. К местным властям особых претензий быть не может. Коммуникации, оразование не их епархия. Есть опасность, что когда ханурики вымрут, то процесс воспроизводства села прекратится. Слишком сложный механизм. Перезапустить не удастся. Это как в Германии: навыки по производству самолётов были утеряны после войны. Только посредством кооперации удалось кое как восстановить авиастроение.
  • эээх Сашихино, Сашихино ... Врёв .... Как жаль ...
  • После того, как вымрут "ханурики", нам, как всегда, понадобятся "варяги". Хорошо, если это будут хохлы или белоруссы, на крайняк молдаване. А вы представьте проживающих в дер.Малые Пустыньки Ляо Цзяна и Ыржана Нурмухамедова. Плодиться надо, батеньки мои, нам с вами. Да так, чтобы нам уже не хватало места в городах и нас естесственным образом выперло наружу, в деревню.
  • Всем жителям умирающих деревень раздали земельные паи .Люди подскажите как их лучше оформить-сдать в аренду или продать.Земляки посоветуйте.Кому нужна эта земля где нет мостов дорог и магазина.А такая деревня называется Заболотье.Арядом уже почти исчезли Грибаново Городец Хабни.И нашим властям совершенно наплевать как там доживают старики .Главное в выборы все вспоминают и обещают всего-всего .
  • "Ведомости" Нижегородским сельхозпроизводителям не хватает собственных крестьян, и чиновники решили привлечь недорогую рабочую силу из Китая. 19 районов области заявили о желании пригласить китайцев выращивать овощи и разводить рыбу. Для этого власти готовы сдать гастарбайтерам в аренду на срок до 40 лет сельхозземли, предприятия и целые деревни
  • Александр
    У старинного города Ярославль. В экологически чистом районе. Продаём земельный пай 5,3 га в собственности Удаление от Волги по асфальту 1 км, газовая ветка 200 метров, энерго снабжение100 метров. Грибы Охота Рыбалка 8-920-100-51-64 Александр
  • Drop
    это вопрос безопасности страны, при такой концентрации населения в городах и продовольственной зависимости России достаточно точечных уколов и страна твоя. При этом водка и безработица убивают людей больше чем на обычной войне. Можно сколько угодно иметь тополей М, ассиметричный удар зеленой революции в годы холодной войны привел русские деревни к полному вымиранию. для того чтобы жить в таком раю есть все технологии и деньги, только сейчас фаза зачистки.
  • Семен
    И че?Больно и горько смотреть на умирающие деревни?Смотрите государственное ТВ и слушайте Ме и Пу.Настроение улучшится.Узнаете как хорошо и пригоже стало жить в России.Хорошая статья,а официальное ТВ еще лучше.Как говорится:"Сколько волка не корми,а у слона все равно х...(хобот) толще".
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...