2

Память расстрелянных подпольщиков почтут в Острове 7 сентября

7 сентября в Острове (Псковская область) отметят 64-ю годовщину со дня расстрела подпольщиков. Как сообщили корреспонденту ПАИ в комитете по культуре, молодежной политике и туризму администрации Острова, в этот день в местечке Тишино около обелиска пройдет митинг, на котором соберутся ветераны, представители школ и молодежных движений, а также островичи, которые лично знали погибших.   Военные почтят память павших залпами. После церемонии на поляне пройдет вечер военных песен, а ветераны посетят могилы расстрелянных подпольщиков.   Директор местного дома творчества Лариса Ершова рассказала, что во время Великой Отечественной войны в Острове действовал отряд подпольщиков, который создали ученики школы №1. В организацию входили ребята 18-23 лет.   Под предводительством старшей пионервожатой Клавы Назаровой школьники помогали солдатам советской армии. В декабре 1942 года К. Назарова и еще несколько человек были арестованы и расстреляны. Оставшиеся 5 ребят продолжили свою деятельность. Однако в августе 1944 года единомышленники К. Назаровой были также арестованы и убиты 7 сентября.   На протяжении 16 лет ничего не было известно о месте нахождения их могилы. Осенью 1959 года подружка и одноклассница предводителя подпольщиков смогла найти их тела. Останки ребят были перезахоронены на городском кладбище. В 1965 году на месте расстрела установили обелиск, а у дороги поставили стелу, у которой собираются островичи, чтобы почтить память подпольщиков.
  • //
    А 8.09. в Себеже торжественно откроют кладбище с для захоронения фашистских оккупантов. Оно открывается по инициативе ЛДПР, в частности депутата ПОСД Христофорова, получившей за это немецкие деньги.
  • История
    >>> // (23:37 05.09.2007):
    //
    А 8.09. в Себеже торжественно откроют кладбище с для захоронения фашистских оккупантов. Оно открывается по инициативе ЛДПР, в частности депутата ПОСД Христофорова, получившей за это немецкие деньги.
    Вот вам и память, а делают все наоборот.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...