1
 

Один день из жизни Красного Креста

Каждую секунду один человек в мире умирает от туберкулёза…   "Мне за это не платят". Эту фразу сейчас часто можно услышать, когда речь заходит о деньгах. С последующим отказом выполнять какую-нибудь сверхурочную работу. Здравая позиция, ничего не скажешь. Но иногда становится грустно оттого, что слишком прагматичный пошёл счёт деньгам. А люди, добровольно берущие на себя дополнительную нагрузку (бесплатно!), вызывают и уважение, и восхищение, и удивление.   24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулёзом. А как сейчас в России ему противостоят? Ни для кого не секрет, что в принципе вся "социалка" у нас не в почёте. В трёхлетнем бюджете России на 2008-2010 годы затраты на социальную сферу составляют около 12% от ВВП. В развитых странах этот показатель не ниже 25-30%. Мы по-разному выходим из ситуации: кто-то уходит в более прибыльные сферы деятельности, а кто-то продолжает работать за гроши, а то и бесплатно. Ради людей.   Таковы и добровольцы Красного Креста. Когда-то эта организация имела большой штат. Всё "съели" перестроечные 90-е. Псковский Красный Крест сейчас арендует помещение, на штатной основе работают 3 человека (это на всю Псковскую область!). Помощь социально незащищённым слоям осуществляется за счёт социальных грантов, целевых программ и средств благотворителей.   С сотрудниками и добровольцами Псковского Красного Креста я познакомилась во время поездки в Опочку (Псковская область), приуроченной ко Дню борьбы с туберкулёзом. Цель мероприятия – рассказать студентам профтехучилища и педагогического колледжа о болезни, научить, как её избежать.   Отъезд из Пскова назначили на 8 утра. Бегу по морозному городу. У здания Красного Креста уже стоит "Газель". В офисе меня встречает Валентина Александровна Шевцова – администратор медико-социальных программ Красного Креста, и Татьяна Соколова - психолог. На фото: Татьяна Соколова и Валентина Александровна Шевцова Мы ждём врача Псковского областного тубдиспансера Ольгу Александровну Тараканову. Тут же меня поят горячим сладким чаем и в согревшиеся руки вкладывают ручку с надписью "Скажи туберкулёзу нет". Забота и радушие, подумала я, а ведь это не самая богатая организация из тех, в которых мне приходилось бывать.   И вот мы стартуем. Ольга Александровна рассказывает о буднях диспансера, спохватываясь, что рядом сижу я, корреспондент, и как бы не написала чего лишнего. Почему у нас не принято говорить вслух о наболевшем? За разговорами подъезжаем к городу Острову, здесь – первая остановка. Тишина районного центра, снег искрится на солнце, на козырьках домов - сосульки. На фото: пункт выдачи социальной поддержки больным туберкулёзом в г. Острове (Псковская область) Водитель выгружает из багажника ежедневные продуктовые наборы для пункта выдачи социальной поддержки больным туберкулёзом. В помещении два кабинета, новая мебель, но нет отопления. Сотрудница пункта говорит, что людям нужна эта помощь, они благодарят, приносят конфеты.   Двигаемся дальше. Преодолеваем "ремонтируемый" участок дороги между деревнями Заходы и Новгородка. Перед нами от обочины к обочине скачет "Нисcан", пытаясь миновать ямы. В невообразимой тряске такие же манёвры выделываем и мы. И я печально думаю о том, что скоро, наверное, будет удобнее ездить по полю вдоль "дороги". Но это так, отступление. На фото: Вход в Опочецкую районную поликлинику (Псковская область). Итак, Опочка, крыльцо районной поликлиники, нас встречает врач-фтизиатр противотуберкулёзного кабинета Геннадий Петрович Юрин. "Наш доброволец", - рекомендует Валентина Александровна. Подвижный, седой человек, "окающий" при произнесении слов, консультирует родственницу пациента, снятого с тубучёта, даёт советы по ухаживанию. Кроме врачебной помощи, он оказывает и социальную. На фото: Геннадий Петрович Юрин общается с родственницей пациента Мы проходим в процедурную: узкий кабинет с крашеными стенами, запах хлорки, кушетка, стеклянный шкаф с препаратами. "Изониазид, рифампицин, пиразинамид, этамбутол", - рассказывает Геннадий Юрьевич. На фото: Геннадий Петрович Юрин, Ольга Александровна Тараканова в процедурной противотуберкулёзного кабинета Опочецкой районной поликлиники Это лекарства первого ряда, они применяются для лечения неустойчивой формы туберкулёза, более сильные и дорогие препараты поставляются только в диспансеры (Псков и Великие Луки).   Для справки: изониазид начали применять во фтизиатрии с 1954 года, применение рифампицина и этамбутола началось в начале 1970-х годов. "К концу XX века спектр препаратов, применяемых во фтизиатрии, значительно расширился", – читаю я бесстрастный текст словаря…   В поликлинике я узнаю, что поездку Красного Креста в Опочку инициировал Геннадий Петрович. И мы едем в профтехучилище. В читальном зале библиотеки общежития нас встречают около 50 студентов, юноши и девушки 17-18 лет. Я оглядываюсь: кое-где в зале подтекает потолок, вдоль стен комнатные цветы, один горшок для красоты обёрнут листом обоев. Удивляюсь, как просто и недорого у нас умеют создавать уют. На стене висит портрет Пушкина, на нём написано: "175 лет со дня рождения". Считаю, как давно портрет был повешен, и опять невольно окунаюсь в 70-е. Какое-то советское дежа вю, а не жизнь.   Тем временем Валентина Александровна начинает мероприятие, студенты заполняют анкеты и разгадывают кроссворды на тему туберкулёза, участвуют в викторине и выясняют, что не всё знают о болезни. На фото: студенты Опочецкого профтехучилища "Мы же не должны всё знать", - парируют они. "Нет, погодите, я всё-таки хочу ещё подумать!" "Подскажите, пожалуйста!" "Я и то больше вас отгадала!", - слышится из разных концов зала. Самые осведомлённые в итоге получают призы: книги, наборы карандашей, блокноты. Награждение сопровождают аплодисментами. На фото: в читальном зале Опочецкого профтехучилища проходит викторина Затем врач Псковского тубдиспансера Ольга Тараканова знакомит учащихся с историей туберкулёза. На фото: Ольга Александровна Тараканова Первые прививки от заболевания в Советском Союзе были сделаны в 20-е годы, в дальнейшем методы лечения совершенствовались, количество больных снижалось. Но вот опять мы "спотыкаемся" о перестройку. "В стране сложились неблагоприятные условия, уровень заболеваемости повысился, появилось много устойчивого туберкулёза, который лечится тяжело", - повествует Ольга Александровна. Из уст специалиста студенты узнают об основных симптомах туберкулёза, куда обращаться в случае их обнаружения и о том, что для своевременного выявления туберкулёза необходимо ежегодно проходить флюорографическое обследование.   По словам Ольги Таракановой, в Псковской области по сравнению с прошлым годом произошло увеличение заболеваемости, высокой остаётся смертность от туберкулёза. Случается, что из районов в Псковский тубдиспансер больных привозят на носилках, а через два дня они умирают, так как болезнь была выявлена слишком поздно.   По сравнению со смертностью от прочих инфекций, смертность от туберкулёза – самая высокая. "Поэтому надо об этом помнить, себя любить, бросить вредные привычки, хорошо питаться. Обязательно надо работать, регулярно проходить флюорографический осмотр. Туберкулёз - это социальная болезнь, а чтобы не болеть социальной болезнью, надо быть здоровым, образованным, успешным", - убеждала студентов Ольга Александровна.   Картинка сменилась быстро. Вот уже нас встречают будущие учителя начальных классов - студенты Опочецкого педагогического колледжа. Специально к нашему приезду они подготовили легкоатлетическую эстафету. Свисток преподавателя физкультуры - и третьекурсники бегут к цели, собирают из отдельных букв тематические слова, кувыркаются, скачут через скакалку… На фото: легкоатлетическая эстафета в Опочецком педагогическом колледже И нет никакой подростковой спеси, совершенно искренний азарт. Чем дальше в глубинку, тем меньше испорчены дети, думаю я. За демонстрацию и пропаганду здорового образа жизни из рук Валентины Александровны студенты получают волейбольный и баскетбольный мячи.   Геннадий Петрович читает им лекцию, интересуется, все ли учащиеся обследованы. Мероприятие так же, как и в профтехучилище, завершается аплодисментами. На фото: студенты Опочецкого педагогического колледжа на лекции Выходим из колледжа, пора домой, в Псков. Совсем не хочется расставаться с Геннадием Петровичем, человеком, излучающим тепло, с зимой, которая накрыла нас на крыльце педколледжа обильным снегопадом, с тем островком, где не думают о размере вознаграждения, а думают о людях и помогают, чем могут. Ведь каждую секунду в мире один человек умирает от туберкулеза.   Сопереживала Ольга Тихомирова, Псковское агентство информации.
  • я здесь больше не живу
    Потемкинская деревня, имитация кипучей деятельности, бег на месте. Совершенно безрезельтатные действия в борьбе с туберкулезом. Почему - это Вам в припадке откровения сама Тараканова должна рассказать, если она действительно СПЕЦИАЛИСТ, а не просто сволочь, паразитирующая на действительно серьезной проблеме!
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...