Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: http://informpskov.ru/news/141920.html
Источник: ПСКОВСКОЕ АГЕНТСТВО ИНФОРМАЦИИ - http://informpskov.ru
Дата публикации: 22:11, 07 апреля 2014

Французский суд оштрафовал винодела за отказ использовать пестициды

Французский суд оштрафовал бургундского винодела Эммануэля Жибулу на 500 евро за отказ использовать пестициды на территории своего органического виноградника, сообщает Agence France-Presse. От Жибулу требовали, чтобы он регулярно обрабатывал свой виноградник средствами против инфекционной болезни лозы, так называемого золотистого пожелтения.

Согласно закону, Жибулу за невыполнение предписаний департамента Кот-д'Ор грозил штраф в размере до 30 тысяч евро, а также лишение свободы до шести месяцев. Суд, однако, предпочел назначить более мягкое наказание.

Винодел, в свою очередь, заявил, что не считает себя виновным ни в какой мере. Жибулу сказал, что он не является противником борьбы с инфекционными заболеваниями растений, однако сравнил существующую практику с массовой химиотерапией для предупреждения рака у людей.

Золотистое пожелтение впервые было обнаружено во французском регионе Арманьяк в 1949 году. Затем болезнь распространилась на Коньяк, Лангедок, а также долины Роны и Луары и, наконец, Бордо. От этого бактериального заболевания, которое способно погубить молодую лозу и снизить продуктивность старой, эффективного лечения нет.


© 2001-2025 Сетевое издание «Псковское агентство информации».

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Полное использование материалов сайта без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.
Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru
Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова
Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта Рекламана сайте8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94n.vasilieva@mh-pskov.ru