Используйте для ссылок адрес этого материала в Интернете: http://informpskov.ru/news/415374.html
Источник: ПСКОВСКОЕ АГЕНТСТВО ИНФОРМАЦИИ - http://informpskov.ru
Дата публикации: 10:15, 22 февраля 2023

Рост платы за отопление обсудили в Псковской гордуме

Рост платы за отопление на территории Пскова обсудили в городской Думе в рамках депутатского часа, который прошел 21 февраля. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе гордумы.

Фото здесь и далее: пресс-служба Псковской городской Думы

Директор МП «Псковские тепловые сети» Игорь Максимов рассказал участникам встречи о порядке начисления платы. По его словам, для предприятия с 1 декабря 2022 года тариф на тепловую энергию увеличился на 9%. При этом в Пскове есть две категории многоквартирных домов. В первую входят дома, в которых нет общедомовых приборов учета тепла, и там оплата за отопление начисляется по нормативу равными долями каждый месяц. В этом случае оплата выросла на те же самые 9% роста тарифов.

Вторая категория, по его словам, это дома, в которых установлены общедомовые счетчики тепловой энергии. Таких домов в городе около 70%. Для их жильцов и произошло заметное увеличение платы за отопление за декабрь, так как к 9%-му повышению тарифа прибавилась оплата дополнительного объема тепла, связанного со снижением температуры наружного воздуха относительно предыдущего расчетного периода.

В результате для жителей этих домов плата за отопление по сравнению с ноябрем увеличилась на 45%. В то же время январь этого года оказался теплее декабря, поэтому плата за отопление по сравнению с декабрем уменьшилась на 7%.

В свою очерель врио председателя комитета по региональному контролю и надзору Псковской области Андрей Кириленок сообщил, что с января этого года по 16 февраля в адрес возглавляемого им комитета поступило 13 обращений псковичей по вопросу повышения платы за отопление, и только из домов, где установлены общедомовые теплосчетчики. По итогам рассмотрения оказалось, что все начисления за тепловую энергию выполнялись без нарушений.

«Одна из наших главных задач - плотно работать в избирательных округах, находить ответы на интересующие наших жителей вопросы. Это можно делать разными методами, в том числе и посредством депутатского часа или депутатского запроса», - отметил в завершение встречи председатель Псковской городской Думы Александр Гончаренко и призвал коллег по депутатскому корпусу активнее проводить разъяснительную работу среди населения.


© 2001-2025 Сетевое издание «Псковское агентство информации».

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Полное использование материалов сайта без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.
Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru
Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова
Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта Рекламана сайте8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94n.vasilieva@mh-pskov.ru