Вопрос-бомба и зачёт-автомат (Калашникова)

Первый-то день конкурса "Студент года-2009" прошёл мирно, если не считать набегов студента МОСА Сергея Деревлёва на методиста ПО ИПКРО Татьяну Пасман. Зато на второй день состязаний организаторы подсунули конкурсантам настоящую бомбу. Правда, это оказалась не совсем бомба и даже совсем не бомба, а "политическая граната" времён Великой Отечественной войны, но никто из участников конкурса об этом так и не догадался.

Та самая граната

Одни высказывали предположение, что это снаряд от миномёта, другие решили, что это сигнальная ракета, а Григорий Бузницкий из ПГПУ даже заподозрил в этой штуковине подставку для флага, пока псковский "поисковик №1", ответственный секретарь областного Совета ветеранов войны и труда Николай Горбачёв не объяснил, как её начиняли листовками, чтоб уничтожать врага не только физически, но и морально.

 

Вот на такие "жуткие", по выражению специалиста городского комитета по делам молодёжи Александра Иванова, вопросы пришлось отвечать конкурсантам во втором туре, который "носил военно-патриотическую направленность".

 

Впрочем, проницательность некоторых участников конкурса и в этом туре поражала. Например, когда им вынесли на угадывание что-то вроде куска слюды, Сергей Деревлёв из МОСА сразу же распознал в нём бронированное органическое стекло подбитого военного самолёта. "А какого именно самолёта?" – не унимался Александр Иванов. И хотя на восстановление точного названия ушло ещё несколько томительных минут, Дмитрий Емельянов из ПГПУ его всё-таки назвал: "Пе-2"!

 

Потом Деревлёв ещё так же безошибочно узнал в некоем проржавленном обломке железа немецкий штык-нож, и девушки-конкурсантки совсем уж было заскучали, если б не вопросы на знание истории Великой Отечественной, с которыми лучше всех справлялась Алёна Тимофеева из академии туризма. Но даже Алёна не смогла правильно ответить на вопрос, что изображено на этом снимке.

Конечно же, все участники конкурса разглядели на этом фото памятник Петру I, а Сергей Деревлёв даже сделал кое-какие глубокомысленные выводы из наличия в небе над "Медным всадником" "гари или дыма", но никто и подумать не мог, что деревянная опалубка служила этому сооружению защитой от осколков, а вовсе не маскировкой, как сразу же решили некоторые.

 

Точно датировать карту военных действий 1941-1942 гг. тоже никто из конкурсантов не сумел. А с вопросом про первых Героев Советского Союза вообще вышел конфуз. Свою роковую роль тут сыграла подсказка Александра Иванова, который намекнул участникам конкурса на памятник в Крестах. Обрадованные конкурсанты сразу же "вспомнили", как наши остановили наступление немцев под Псковом и Нарвой, из-за чего Николаю Горбачёву пришлось втолковывать им, что речь идёт о войне 1941-1945 гг., а все остальные сражения не в счёт.

 

Напрасно подоспевший на конкурс заместитель бывшего главы города Иван Цецерский разыгрывал в углу зала пантомиму, изображая воздушный таран ("Ну не на-а-адо, Иван Николаевич!"), никто из участников "Студента года" так и не смог сказать, кто такие Пётр Харитонов, Михаил Жуков и Степан Здоровцев. Пришлось Александру Иванову отдавать очко за этот вопрос Антону Момотову из политехнического института, который, вроде как, правильно предположил, что эти трое рисковали в начале Великой Отечественной своей жизнью.

 

Чудеса советской пропаганды, наверное, теперь уж навсегда связали патриотическое воспитание подрастающего у нас поколения с военной подготовкой. Поэтому уже никто, конечно же, не удивляется, когда в конкурсе на "патриотизм" студентам предлагают соревноваться друг с другом в разборке и сборке автомата Калашникова, а студенткам – в умении пользоваться медицинскими перевязочными материалами.

Жаль только, что соревнования по военно-медицинской подготовке между девушками, так же, как и соревнования между всеми участниками конкурса "Студент года-2009" по стрельбе, проводились в отсутствие зрителей. Так что на публике патриотизм конкурсантов, и в особенности, конкурсанток, проявился не в полной мере. Девичий патриотизм так и вовсе бы не проявился, если бы не Рахиба Сулейманова из академии права и управления, которая наотрез отказалась быть патриотичной по женскому типу, и вызвалась-таки разбирать и собирать автомат Калашникова наравне с парнями.

Но самое интересное началось, когда участники конкурса "Студент года-2009" "отстрелялись". В следующем туре конкурса их экзаменовал сам, лично, будущий глава города Пскова, а точнее, наиболее вероятный претендент на эту должность. А может, это они его проэкзаменовали… Вопросы-то задавали студенты, а отвечать-то на них пришлось готовящемуся к защите диссертации на соискание ученой степени "кандидат юридических наук" Ивану Николаевичу. Он ещё и выволочку от них получил за…

(Продолжение следует)

 

Ольга Миронович,

Псковское агентство информации.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...