Месть гламуру по-псковски

Гламур (англ. glamour, собственно "шарм", "очарование", "обаяние") — собирательное обозначение роскошного стиля жизни, всего, что обычно изображается на обложках дорогих модных журналов; близости к общепринятым стандартам роскоши, шика, внешнего блеска. Так объясняет значение слова "гламур" Википедия. Другие словари похоже трактуют пришедшее в 90-е годы в наш лексикон заморское словечко. Сложно сказать, что со временем стало раздражать людей и в слове, и в образе его сопровождающем, тем не менее, особенно активные граждане решили, что с "гламуром" пора бороться.

На фото: активисты «Молодой гвардии»

Около ста пятидесяти псковичек с подачи "Молодой гвардии" выразили протест против "навязчивого гламура" 8 марта на остановке "Летний сад". Олицетворением стиля стала красотка, рекламирующая нижнее бельё, для символической ликвидации глянцевого образа достаточно было "с наслаждением смять или порвать" листовку, а затем поместить её в урну. Со словами "ненавижу его" женщины и девушки охотно рвали в клочья листовки и отправляли в специально поставленную картонную коробку, а в награду (а также по случаю праздника) получали от организаторов жёлтый тюльпан.

 
На фото: Надежда Орлова с семьёй и собачкой

Руководитель исполкома регионального отделения "Единой России" Надежда Орлова тоже сказала своё решительное "нет" гламуру. Чтобы поучаствовать в акции, она приехала к "Летнему саду" с мужем, грудным ребёнком и весьма гламурной собачкой в комбинезоне. "У нас есть "Мисс Вселенная", "Мисс России", но это абсолютная ерунда, навязанная нам откуда-то непонятно. Образ русской женщины отсутствует. Мы все помним Некрасова: в горящую избу войдёт, и на груди младенец у неё сидит, - процитировала классика Надежда Орлова. - А образа современной российской женщины нет. То, что мы видим на пакетах с молоком, – это всё тот же проклятый гламур. Думаю, что бабушки трижды плюются и не покупают этого молока".

 

Бабушки действительно выражали самое явное неудовольствие при виде изображения "гламура". "Всех бы их пустить в таком виде по улице зимой! Разврат какой!" - выразила мнение старшего поколения пожилая псковичка, и получила в подарок нежный тюльпан.

 

У молодых женщин была своя аргументация действиям. Юлия, мама четырёхлетней дочки, считает, что гламура стало чересчур много по телевидению. "Страшно ребёнка подпустить: везде рекламируют голых женщин, голых мужчин – думаю, это неправильно действует на детскую психику. В представлении ребёнка откладывается, что можно всё", - сделала вывод собеседница.

На фото: участницы акции

Представления же самих участниц акции о том, что собою являет гламур, оказались довольно сумбурными. "Гламур – это показной пафос, - ответила 17-летняя Даша. – Это увлечённость только своей внешностью, когда забывают о духовном, и всё внешнее перерастает в излишнее украшение". 17-летняя Ксюша и 15-летняя Настя уверены, что гламур – "это когда человек пытается выставить всё напоказ, при этом всё выглядит не по-настоящему, а искусственно". "Я гламур отрицаю частями, - сказала 18-летняя Зоя. – Не хватает гармонии, не должно быть столько этого пафоса".

 

Один из организаторов акции, Дмитрий Ершов, назвал гламуром "полуобнажённых женщин, рюшечки и прочую ерунду, которую некоторые люди считают красивой". По мнению активиста "Молодой гвардии", "полуэротические, якобы гламурные вещи на самом деле разлагают морально-нравственные основы нашего общества", и в итоге приводят к росту абортов.

 

Организаторы акции более часа активно призывали прохожих выразить отношение к гламуру. Соглашались почти все, но были и такие, которые качали головами и проходили мимо, несмотря на перспективу получить взамен цветок. Тем не менее "молодогвардейцы" остались довольны результатами акции. "По крайней мере, ни один человек не сказал мне, что это красиво, что это правильно и хорошо, - отметил Дмитрий Ершов, показывая на листовку. - Все с удовольствием разрывали и выкидывали в урну".

 

Автор идеи мероприятия, активист "Молодой гвардии" Алексей Кириллов, объяснил, что ему и товарищам "захотелось объяснить девушкам, что не обязательно стремиться к нарисованным неправдивым идеалам, что каждая женщина сама по себе красива – надо просто следить за собой". "Мы против навязанных стереотипов, против силикона, операций и Фотошопа", - объяснил он мотивы акции. В то же время Алексей добавил, что "серость советского общества" никто возвращать не намерен, "мы только хотим призвать всех быть самими собой".

На фото: «молодогвардейские» тюльпаны

Возвращалась я домой с букетом жёлтых тюльпанов, подаренных "молодогвардейцами", и листовкой, так и не отправленной в урну. Нет, не то чтобы я "за" гламур, а просто против ультимативных форм и акций. А ещё неразрешимыми для меня оказались два вопроса: почему подобное мероприятие нужно было проводить 8 марта и почему его лозунгом стала устрашающая фраза "Сделай своего мужчину реалистом!". Вроде как авторы идеи сами мужчины. Кого они хотели сделать реалистами? Приняли участие в акции в основном женщины, кстати, по виду не чуждые гламура. Что должен был перевернуть в их сознании комок бумаги, брошенный в урну? А больше всего мне понравились слова молодой мамы, объяснившей происходящее маленькому сыну: "Просто праздник сегодня у женщин, вот и дарят всем цветы"…

Татьяна Никитина, Псковское агентство информации.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...