Попечительский совет Мирожского монастыря решил создать и возглавить Андрей Турчак

В Пскове будет создан Попечительский совет Спасо-Преображенского Мирожского монастыря, который возглавит губернатор области Андрей Турчак. Как сообщили ПАИ в Псковской епархии, в совет выразили желание войти люди, кому дорога история Псковщины, кто хочет дальнейшего духовного возрождения и укрепления народа, которое невозможно без православия, а значит, монастырей. Решение о создании совета глава региона принял 9 августа во время посещения обители.

На фото: визит Андрея Турчака в Мирожский монастырь

В День строителя, А. Турчак с группой представителей этой профессии и псковских меценатов побывал в храме. Гости приложились к чудотворной иконе Мирожской, возле которой отслужил молебен настоятель монастыря иеромонах Николай. Он показал также  монастырское хозяйство,  иконописные мастерские. По ходу экскурсии, отец Николай обозначил и проблемы - газификация монастыря, ремонт опорного быка Стефановской церкви, нехватка помещений для братии, для иконописных классов. В результате и было решено создать Попечительский совет.

 

Настоятель обители благословил всех присутствующих и пожелал успехов в трудах. Он заметил, что священнослужители будут рады видеть таких гостей не только в праздник, но гораздо чаще. "Ведь монастырское назначение - прежде всего духовное просвещение людей. Отсюда должен идти путь человека к Богу, а важнее этого ничего нет", - сказал иеромонах Николай. И пригласил всех на престольный праздник в честь первомученика Стефана 15 августа и на главный праздник монастыря - Преображение Господне 19 августа, называемый в народе Яблочный Спас.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...