Город историй: Владимир Владимирович и санитарный особняк


В конце 1890-х годов Псковское уездное земство купило участок земли, примыкавший к его владению со стороны улицы Сергиевской (ныне Октябрьский проспект). В 1901 году  к уже имевшемуся трёхэтажному дому Земства по Гоголевской пристроили новое здание (ныне Гоголя, 17). Автором проекта выступал гражданский инженер Богданов.

На фото: дом на улице Гоголя, 17
Главный фасад особняка и сейчас выходит на "красную" линию застройки улицы Гоголя. "Красная линия" улицы обозначает условные границы, которые отделяют её территорию от территорий, предназначенных под застройку.


Северной стеной дом примыкает к пристройке здания Мариинской гимназии. Южная стена - глухой брандмауэр. Брандмауэр - противопожарная стена, предназначается для разъединения смежных помещений одного здания либо смежных зданий с целью воспрепятствовать распространению огня.

На фото: декор фасада здания
Композиция главного фасада построена на сочетании древнерусских форм и принципов архитектуры ренессанса, именно поэтому здание является редким для Пскова памятником архитектуры эклектики (архитектуры с использованием элементов так называемых "исторических" архитектурных стилей).


После постройки в особняке красного кирпича разместилась уездная Земская управа.


Земства (земские учреждения) — выборные органы местного самоуправления (земские собрания, земские управы) введены в России земской реформой 1864 г. Ведали просвещением, здравоохранением, строительством дорог и т. д. Перед первой мировой войной 1914-1918 гг. Земства существовали в 43 губерниях Европейской России. В 1918 году декретом Советского правительства земских "исполнителей" упразднили.


Земская управа - исполнительный орган земского собрания, ведавший делами земства. По "Положению о губернских и уездных земских учреждениях" управа избиралась на три года. Председателя и членов уездной управы утверждал лично губернатор.


На фото: Владимир Назимов (Фото с сайта gubernia.pskovregion.org)
В 1883 году членом Псковской уездной земской управы избрали представителя древнего дворянского рода Владимира Владимировича Назимова. В 1892 году земское собрание выбрало его председателем и затем семь раз переизбирало на ответственную должность. Назимов занимал её 24 года подряд – больше каждого из его предшественников: Николая Ваганова, Александра Яхонтова, Дмитрия Иванова.


30 июня 1875 года Владимир Назимов женился на фельдшерице Анастасии Феликсовне Картович. Спустя 125 лет их внучка Наталия Георгиевна рассказала семейное предание об их необычном знакомстве: Владимир вытащил из реки неизвестную девушку, пытавшуюся утопиться, и влюбился в неё. Его не остановило неодобрительное отношение окружающих к неравному браку потомственного дворянина и представительницы неблагородного сословия.


Их старшей дочери, родившейся в Пскове 5 марта 1877 года, при крещении дали неприменяемое в наши дни имя Гали. Православные святцы в память о мученицах, пострадавших за христианскую веру, содержат два разных, но близких по звучанию имени: Гали (в переводе с греческого "прекрасная") и Галина ("тишина, спокойствие"). Надежды родителей оправдались: Гали Назимова стала красивой женщиной.


Через 5 лет на свет появилась Марианна, ещё через неполных пять лет, 9 января 1887 года, - их сестра Людмила. После 20 лет супружества, 20 июня 1896 года они дождались единственного сына Георгия (Юрия).


В Пскове Назимовы снимали квартиру на Сергиевской в доме Гельдта (Октябрьский проспект, 22). Вход в подъезд и их балкон на третьем этаже с видом на кадетский корпус (Дом Советов) располагались на бывшей Губернаторской.

На фото: дворовая стена здания со старым указателем Штаба добровольной народной дружины
Место службы главы семейства – красивый трёхэтажный особняк уездной управы на Ивановской (ул. Гоголя, 17) находился в сотне метров от его квартиры. Его дочери по утрам отправлялись в соседнее с управой, принадлежавшее земству здание Мариинской женской гимназии (о ней – в следующей публикации). Гали и Людмила окончили 8-й дополнительный педагогический класс гимназии, а Марианна по слабости здоровья ушла из пятого.


Через два года после Октябрьской революции 1917 года в особняке разместилось Псковское Губстатбюро. С 1947 по 1965 год в доме располагался клуб медработников и медицинская библиотека, затем - Дом санпросвещения. С 1973 года - здание занимает Псковская городская санэпидстанция, теперь – Центр гигиены и эпидемиологии в Псковской области.

На фото: карта Пскова
Использованы материалы архива Псковского государственного научно-производственного центра по охране и использованию памятников истории и культуры; материалы с сайта газеты "Псковская губерния".


Ольга Машкарина, Псковское агентство информации

Ольга Машкарина
Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...