Самолёт Леонида Хрущёва будут искать пустошкинские поисковики под Великими Луками

На следующей неделе поисковый отряд "Рубеж" Пустошкинского района (Псковская область) отправится в Великолукский район на поиски самолёта старшего сына советского государственного и партийного деятеля, первого секретаря КПСС (1953-1964) Никиты Хрущёва. Как сообщил корреспонденту ПАИ руководитель отряда Михаил Романов, известно, что старший сын Н. Хрущёва Леонид приземлился чуть севернее Великих Лук в 1941 году.

 

По архивным документам удалось установить, что в первые годы войны Л. Хрущёв на военном самолёте бомбардировал немецкие войска под Пустошкой и недалеко от Великих Лук. 22 июля 1941 года его сбил фашистский истребитель, и самолёт совершил аварийную посадку в районе южной столицы региона.

 

В результате штурман судна погиб, а Л. Хрущёв сломал ногу. Пролежав в госпитале до полного выздоровления, он переучился на пилота истребителя и погиб в 1945 году. Чтобы проверить эту информацию поисковики ездили в московские архивы, теперь приступят к поискам на месте посадки самолёта. "Надо проверить, может что-то и осталось", - заключил М. Романов.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...