Военно-исторический фестиваль "Ледовое побоище" открывается в Псковской области


16 апреля в 14:00 в деревне Самолва Гдовского района на берегу Чудского озера состоится торжественное открытие V Международного военно-исторического фестиваля "Ледовое побоище". Как передаёт корреспондент ПАИ, более 250 реконструкторов из России, Белоруссии и Украины таким образом отметят 769-ю годовщину победы Александра Невского над немецкими рыцарями.

На фото: Ледовое побоище-2010
Гости фестиваля смогут насладиться реалистичной картиной битвы многовековой давности. Русские богатыри в многокилограммовых кольчугах сойдутся в схватке с иноземными захватчиками.


Программа фестиваля включает финалы пешего и конного турниров, турнира лучников, в которых будут состязаться мастера, десятилетиями оттачивающие навыки средневековых воинов. Реконструкторы примут участие в бугуртах – массовых поединках без заранее определённого сценария. Воины будут биться в полный контакт для достижения победы своего клуба в единоборстве.


Зрители смогут облачиться в средневековые одежды и доспехи, на память отчеканить монету фестиваля, пострелять из лука, прокатиться на лошади и побывать в народном Музее истории рыбацкого края в Самолве.


Открытие фестиваля предварит поминальное Богослужение и митинг у церкви св. Михаила Архангела в деревне Кобылье Городище.


Организаторами фестиваля выступают Общероссийское военно-историческое общественное движение, Государственный комитет Псковской области по культуре при участии администрации Гдовского района Псковской области и информационной поддержке Министерства спорта, туризма и молодёжной политики Российской Федерации.

Фоторепортаж с места события.
Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...