Книгу со "вкусом, знакомым с детства", презентовали в Пскове

15 октября в Псковской областной универсальной научной библиотеке состоялась презентация новой книги областной типографии "Известный Юрий Васнецов". Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, представляя издание, директор областной типографии Сергей Биговчий отметил, что эта книга со "вкусом, знакомым с детства". А для юных читателей она, по его мнению, откроет новое культурное пространство.

На фото: Сергей Биговчий

Книга "Известный Юрий Васнецов" раскрывает увлекательные страницы из жизни и творчества художника. "Я не буду оригинальным, если скажу, что мы сделали уникальную книжку", - подчеркнул издатель. Он рассказал, что около 1,5 лет назад презентовал рукопись "Неизвестный Юрий Васнецов", а 2 сентября 2012 года в свет вышло её продолжение.  

 

В новом издание собраны все 106 книг, которые при жизни иллюстрировал художник Юрий Васнецов. "Такой полной летописи всех книжек, которые вышли при жизни автора, ещё не было. Да и в Псковской области не выходила такая уникальная книга", - отметил Сергей Биговчий.

 

Каждую детскую книгу, проиллюстрированную Юрием Васнецовым, в псковском издании сопровождают научные описания (размер, тираж, цена), рецензии, письма, записки автора, договоры на издание, довоенные фотографии. Дочь мастера Елизавета Васнецова написала главу "Как папа работал над книгой", а литературный критик Валентин Курбатов "подвёл черту под сводом документов". "Книга станет заметной страницей в истории книгоиздания. Надеюсь, что с неё начнётся прорыв", - заключил издатель.

На фото: Елизавета Васнецова подписывает книгу

По словам дочери художника Елизаветы Васнецовой, книги отца не издавали около 17 лет, а около 3-4 года назад его снова начали печатать. Работа над псковским изданием заняла более 9 месяцев. Родственники мастера предоставили материалы из личного архива, все произведения Юрия Васнецова.

 

"Я довольна этой книгой, потому что здесь собраны все издания, над которыми работал папа. Когда я смотрю на эти иллюстрации, я просто наслаждаюсь. Книга очень интересная", - заверила она.

На фото: иллюстрация из книги

За "Известного Юрия Васнецова" директора Псковской областной типографии поблагодарил Валентин Курбатов. "Приятно, когда в городе появляется издатель, который всё ещё надеется на прорыв", - заметил он, добавив, что в книжных магазинах подчас трудно угадать, "где среди книжек гений, а где - подлец". "А бывает ещё, что подлецы одеты лучше, чем книжки порядочные", - сказал В. Курбатов.

 

По его словам, книги Юрия Васнецова стоили копейки, зато погружали детей в пространство русской культуры. Знакомясь с книгой "Известный Васнецов", как отметил критик, люди вспоминают собственное детство, собственную жизнь и собственное начало. "Людей нельзя кормить синтетической культурой, синтетической литературой и мерзостью телевидения", - заключил он.  

 

Напомним, что художник Юрий Васнецов обратился к литографии в начале 1930-х годов. Офсета ещё не было, поэтому иллюстрации воспроизводились способом литографской печати. В литографской мастерской, где художник работал над своими эстампами, родились его цветные литографии. Сказка Льва Толстого "Три медведя" была одной из первых, проиллюстрированных художником. Рисунки к книжке сначала утвердили на худсовете издательства "Детгиз", и только потом Ю. Васнецов приступил к литографии. Художник стоял у истоков целого направления в эстампе – красочной настенной картинки для детей.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...