Депутаты сочли, что Лев Шлосберг "дискредитировал" региональный парламент, назвав его "сборищем дебилов"

Депутаты Псковского областного Собрания сегодня, 27 июня, рассмотрели обращение членов фракции "Единой России", которые сочли, что их коллега Лев Шлосберг, представляющий в заксобрании партию "Яблоко", дискредитирует своими высказываниями региональный парламент. Сам он заявляет, что имеет право высказывать свое мнение, ссылаясь на Конституцию РФ, и предлагает всем желающим опубликовать ответ. Об этом корреспондент Псковского агентства информации сообщает с сессии областного Собрания.

 

Напомним, что по итогам предыдущей сессии ПОС в газете "Псковская губерния", редактором которой является депутат, была опубликована статья "18 недействительных бюллетеней", в которой заксобрание, в частности, было названо "сборищем дебилов".

 

Депутат от "ЕР" Ирина Богачева, поясняя коллегам суть обращения, заявила, что, по мнению единороссов, "ситуация вышла за допустимые с точки зрения этики границы в ряде публикаций, в ряде выступлений Льва Марковича".

 

"Когда мы говорим об этике, это двусторонне понятие. Мы имеем право на индивидуальные мнения, но термины, которые использовались по результатам 18-й сессии – на мой взгляд, просто недопустимы", - обратилась к депутатам И. Богачева. "Манера передергиваний у нас в Собрании возникла от безнаказанности", предположила она, добавив, что "депутат должен воздерживаться от заявлений, способных скомпрометировать областное Собрание".

 

Коллеги по фракции поддержали ее. Александр Козловский заявил, что Лев Шлосберг "переходит к высказываниям, которые можно оценить как базарные". "Когда выражается как-то так нецензурно продавщица селедки – то она, извините, рискует получить этой селедкой по лицу!" – намекнул он, добавив, что "критиковать – да, но заниматься оскорблениями и переходить на такие выражения – недопустимо".

 

Депутат Михаил Мурашкин присоединился к обвинителям: "Мы знаем, на чьи деньги издается газета Шлосберга. Лев Маркович честно исполняет заказ по обрабатыванию денег. Но чтобы меня, три созыва избиравшегося по одномандатному округу, назвать дебилом? А я избирался не как вы по каким-то спискам, а избирался 3-й раз подряд по одномандатному округу!" – обратился он к представителю "Яблока". "Вы подумайте, вас занесло сильно – падать больно будет. Вы уже не чувствуете земли под ногами!" – добавил он.

 

"Вы обозвали не меня, а всех, кто за меня голосовал, дебилами!" – заявил Мурашкин, и потребовал лишить Льва Шлосберга права выступать на сессиях областного Собрания сроком на 4 месяца.

 

Алексей Севастьянов посетовал, что, в бытность его депутатом, в Собрании "было достаточно ярких, острых политических дискуссий", но народные избранники при этом "никогда за это время не нарушали внутрипарламентскую этику".

 

"В том, что сложилось сегодня, я вижу полную политическую несостоятельность молодой фракции в лице одного депутата", - сказал единоросс. 

 

"Проходит время, пора отчитываться перед избирателями, перед теми, кто финансировал избирательную кампанию. Здесь уже недостаточно винить одну только «Единую Россию» - здесь нужно уже взять "сборище дебилов" в лице Псковского областного собрание. Это политический психоз. Печально, что это происходит в нашем парламенте, зато стало понятно, что это за фрукт – отнюдь не райское яблоко", - высказал Севастьянов свою версию случившегося.

 

"Я надеюсь, что вы осознаете, что здесь вы весьма и весьма перегнули", – обратился он к Льву Шлосбергу.

 

Спикер областного Собрания Александр Котов отметил, что не хотел обсуждать данный вопрос на сессии, но у него "не осталось иного выбора". Он зачитал пункт из свода депутатской этики: "Депутат в своих выступлениях в СМИ не вправе допускать высказывания, дискредитирующие деятельность Псковского областного Собрания. Точка".

 

Также Котов заявил, что с учетом того, что в статье в "Псковской губернии" Лев Шлосберг приводил мнение о коррупционной заинтересованности коллег, будет обязательно изучен вопрос о его привлечении к судебной ответственности.

 

Лидер фракции ЛДПР в областном Собрании Сергей Макарченко также высказался по данному вопросу. "Я не думаю, что сегодняшнее публичное рассмотрение этого вопроса улучшит климат в Псковском областном Собрании", - предположил он. "Да, Лев Маркович перегнул палку с эпитетами, хотя я не обиделся, потому что к себе не отнес. Я даже готов осудить его слова и его публикации, но лишь при том условии, что Виктор Антонов признает свое поведение на комиссии по этике также недопустимым", - сказал либерал-демократ (поступок Шлосберга до этого рассматривался на заседании данной комиссии).

 

Сам Лев Шлосберг с обвинениями в свой адрес не согласился. "Уважаемые господа, вы сейчас внесли в повестку вопрос не вопрос о соблюдении этики, а фактически вопрос о том, существует ли в нашей стране свобода слова, свобода мнений и свобода убеждений. Я остаюсь при мнении, что ст. 29 Конституции никто не отменял и надеюсь, при нашей жизни не отменит", - обратился он к депутатам.

 

Напомним, статья 29 Конституции РФ, в частности, гласит, что "Каждому гарантируется свобода мысли и слова", "Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них", "Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом", "Цензура запрещается".

 

"Я выступаю и как депутат, и как журналист, и как гражданин - эти три позиции, для меня в них нет никакой разницы, они абсолютно едины", – продолжил он. Депутат также отметил, что решения о его наказании на комиссии по этики не принималось, а обсуждение поведения депутата на общей сессии считается одним из наказаний.

 

"Я считаю, что не я скомпрометировал себя статьей "18 недействительных бюллетеней", а ПОС скомпрометировала себя публичной пощечиной судебной власти. Вы можете этим соглашаться, можете не соглашаться, можете воспользоваться 46-й ст. Закона "О СМИ" - право на ответ. Что бы вы там не написали, за исключением нецензурных слов, будет опубликовано вплоть до знаков препинания", - пообещал он политическим оппонентам.

 

В итоге, депутаты большинством голосов приняли постановление, состоящее из двух пунктов: признать высказывания Льва Шлосберга дискредитирующими Псковское областное собрание и обратить его внимание на "недопустимость таких действий". Из 36 парламентариев, присутствовавших на сессии, участие в голосовании приняли 29.
 

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...