Валентина Матвиенко вновь предлагает укрупнить регионы

Вопрос об объединении регионов вчера, 11 июля, вновь предложила обсудить спикер Совета федерации РФ Валентина Матвиенко, пишет газета "Коммерсантъ". Результатом объединения, по ее мнению, должны стать "самостоятельные, состоятельные, имеющие потенциал экономического роста субъекты РФ".

 

"Идет работа по децентрализации власти, регионам передается больше полномочий. Считаю, что мы должны вернуться к укрупнению регионов", - подчеркнула спикер Совета федерации. Какие регионы надо укрупнять, она назвать отказалась. "Объединять субъекты РФ надо таким образом, чтобы в итоге получились более состоятельные, самостоятельные, имеющие потенциал экономического развития регионы", - заметила В. Матвиенко.

 

Она напомнила, что "в 90-е годы дробили регионы, получили карликовые субъекты, которые сидят на 80-90% на дотациях". "Говорят, что объединять регионы можно только по воле жителей. Да, надо спрашивать мнение населения, - отметила В. Матвиенко. - Но когда дробили регионы, население не спрашивали". По ее мнению, противится укрупнению не население, а чиновники, которые "хорошо себя чувствуют на своих местах, получая неплохие зарплаты".

 

"Потенциальными регионами на объединение эксперты называют Тюменскую область с автономными округами - Ханты-Мансийским и Ямало-Ненецким и Архангельскую область с Ненецким АО. Также неоднократно поднимался вопрос об объединении Новгородской области с Псковской. Глава Института этнологии и антропологии РАН Валерий Тишков считает целесообразным вернуть автономные округа и области (Еврейскую автономную область, Чукотский АО) в те регионы, частью которых они были раньше", - напоминает "Коммерсантъ".

 

Напомним, что Валентина Матвиенко в этом году уже поднимала тему объединения. "Думаю, процесс укрупнения пойдет. Для России 83 субъекта - это много", - сказала она на встрече с депутатами Госсовета Татарстана в феврале 2013 года.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...