31 июля жителям Пскова предоставится последняя возможность "остановить беспредел" в городе

Общественные слушания по незаконно возведённому на улице Ижорского батальона в Пскове шестнадцатиэтажному дому состоятся в здании Псковской городской Думы 31 июля в 18.00. Как напомнил корреспонденту Псковского агентства информации один из авторов "Проекта реконструкции набережной реки Псковы и реки Великой от "Золотой набережной" до улицы Застенной в Пскове" архитектор Владимир Шуляковский, речь идёт о печально известном здании, которое испортило вид на башни Нижних решёток с Советской набережной, потому что его высотность превышена на 11 (!) этажей.

 

На фото с old-towns.ru: было...

 

Владимир Шуляковский рассказал, как впервые увидел эту многоэтажку, когда в один из зимних дней вышел на смотровую площадку реки Псковы, чтобы дать журналистам интервью, каким этот живописнейший уголок города станет после реконструкции.  По его словам, проектом было предусмотрено обустроить этот пятачок наилучшим образом, чтобы он стал местом паломничества туристов, которые бы любовались оттуда на башни Нижних решёток и делали там свои самые запоминающиеся снимки. Как вдруг – "здрасьте приехали!": между башнями откуда ни возьмись вырос небоскрёб и всё испортил.

 

На фото: стало

 

Напомним, действующими законодательными актами на улице Ижорского батальона в Пскове разрешено возводить дома не выше пяти этажей, но компания-застройщик "ЖБИ-1" добивается разрешения построить там сразу три многоэтажки. По замыслу застройщика, дома №№7 и №5 будут достигать в высоту 51 метр, а дом №11 – 38 метров.

 

На сессии Псковского областного Собрания 30 мая депутаты уже согласились перезонировать территорию на улице Ижорского батальона и тем самым высказались за возведение там всех трёх небоскрёбов. Теперь дело за депутатами Псковской городской Думы, которые должны будут принять решение после публичных слушаний 31 июля.

 

Владимир Шуляковский приглашает всех, кому небезразлична судьба исторического Пскова, явиться на эти публичные слушания и высказать властям свою позицию. Он также призывает неравнодушных псковичей зайти сегодня или завтра в Управление архитектуры администрации города Пскова (ул. Фабрициуса, дом 2А, кабинет № 15 с 14 до 17 часов) и оставить запись в книге отзывов.

 

"Кроме нас остановить этот беспредел некому!" – сказал архитектор, взывая к сознательности псковичей.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...