Выборы в Локне: Акимова заявилась доверенным лицом своей бывшей оппонентки Степановой

Валентина Акимова - теперь уже экс-кандидат от КПРФ на должность главы Локнянского района, которого будут выбирать в воскресенье, 8 сентября – подала в территориальную избирательную комиссию заявление с просьбой зарегистрировать ее доверенным лицом своей бывшей оппонентки на выборах, самовыдвиженца и участника Общероссийского народного фронта Нины Степановой.

 

Нина Степанова и Валентина Акимова

 

Как сообщил Псковскому агентству информации председатель псковского Облизбиркома Николай Цветков, заявление было рассмотрено и удовлетворено.

 

Отметим, что статус доверенного лица кандидата предоставляет более широкие полномочия, нежели статус обычного наблюдателя. Он, в частности, позволяет проводить агитацию за кандидата, а также представлять его интересы в ходе процесса выборов.

 

Напомним, в первой половине прошлого десятилетия главой Локнянского района была как раз Валентина Акимова, а Нина Степанова являлась ее заместителем по вопросам сельского хозяйства.

 

На нынешних выборах обе женщины поначалу выставили свои кандидатуры. Однако затем, 28 августа, пресс-служба псковского областного отделения КПРФ распространила информацию, что их кандидат Акимова (являющаяся, помимо прочего, первым секретарем райкома компартии и депутатом Локнянского районного собрания) официально подала заявление в ТАК о снятии своей кандидатуры с выборов главы муниципалитета. При этом г-жа Акимова выступила с пояснением своей позиции перед местными однопартийцами, отметив, что снимает свою кандидатуру, дабы уступить дорогу другому кандидату – как раз Нине Степановой, представляющей конкурирующую политическую организацию – ОНФ.

 

В заявлении Акимовой было сказано: "Неумолимо приближаются выборы на пост главы Локнянского района. Выборы непростые. Вопрос стоит — быть или не быть району. … Выборы — это не борьба за статус и привилегии, а большая и ответственная работа по сохранению и развитию нашей малой родины. Не хочу, чтобы ради «борьбы» со мной проиграл достойный, болеющий за район человек. Время говорить ушло, настало время действовать. Всю жизнь жила по совести и по совести поступаю сейчас".

 

При этом сообщалось, что коммунисты Локнянского района поддержали решение своего кандидата и впредь были намерены сконцентрироваться на помощи в агитационной работе в поддержку Степановой.

 

Однако сама Нина Степанова, в свою очередь, заявила, что не нуждается в этой поддержке. "Я хочу заявить, что в поддержке кандидатов КПРФ не нуждаюсь, и никого не просила меня поддерживать. Более того, я уже отказала не только КПРФ, но и ЛДПР, и Трудовой партии, - заявила Нина Степанова. - Мне достаточно, что я участвую в Общероссийском народном фронте, и что губернатор на встрече сказал, что поддержит развитие района и выбор локнянцев. В другой поддержке я не нуждаюсь", - сказала она.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...