ООО "Империал" продолжает судиться из-за разрешения на строительство Макдональдса

Сегодня в Арбитражном суде Псковской области состоится очередное заседание по делу А52-726/2013, в котором истцом выступает ООО "Империал", а ответчиком – администрация города Пскова (и третьи лицом – управление по градостроительной деятельности городской администрации). Общество подало еще в марте иск о признании незаконным решения городских властей от 28.02.2013 № 935 и обязании ответчика выдать разрешение на строительство.

 

Напомним, данное постановление стало в свое время элементом "баннерной" войны, развернувшейся между коммерческими структурами, связанными с бывшим вице-спикером областного парламента Михаилом Гавунасом, и администрацией города, которую возглавлял Игорь Чередниченко.

 

Группа компаний, включающая в себя ООО "Империал", ООО "Торговый дом "Карат", ООО "Леонардо Керамиче", собиралась вести строительство возле перекрестка Рижского проспекта и ул. М. Горького, на территории около рынка, первого в Псковской области общепита сети Макдональдс. Городские власти постановлением №935 за подписью бывшего тогда заместителем сити-менеджера Александра Можаева отказали коммерсантам в выдаче разрешения на строительство, после чего посыпался вал взаимных претензий и объяснений сторон в СМИ, а, кроме того, на заборе возле ТД "Тимохин" на Рижском проспекте 8 мая – за 12 дней до первого разбирательства в суде – появился 30-метровый плакат с надписью "Здесь мог быть Макдональдс…" и изображением того самого постановления на фирменном бланке администрации города.

 

 

В постановлении было сказано: "Администрация города Пскова отказывает в выдаче разрешений на строительство объекта капитального строительства: Здание кафе (предприятие общественного питания быстрого обслуживания), расположенного по адресу: г. Псков, Рижский пр., д. 9".

 

Добавим, что официальной причиной отказа в выдаче разрешения на строительство были разногласия по поводу земельного участка, на котором планировалось возвести  "Макдональдс".  26 марта 2013 года Арбитражный суд Псковской области вынес решение об удовлетворении требования администрации региона к ООО "Леонардо Керамиче" о признании отсутствующим права собственности данной компании на земельный участок по адресу Рижский проспект, д. 9.

 

Вице-губернатор региона Максим Жаворонков, комментируя решение суда, подчеркнул, что "на права инвестора по договору аренды решение суда не повлияет". "У администрации нет цели помешать инвестору, который намерен вложить средства и благоустроить этот участок Пскова", - подчеркнул он. - "Цель – восстановить права государства на земельный участок. Мы хотим сделать так, чтобы процедура выкупа проходила в соответствии с требованиями закона. При таком подходе и инвестор не пострадает, и консолидированный бюджет получит доход".

 

Затем "Леонардо Керамиче" и ЗАО "Псковпищепром" подали аппеляцию на решение Псковского арбитражного суда о признании отсутствующим права собственности данных компаний на земельный участок на Рижском проспекте Пскова (часть территории рынка "Фавор" на Четырёх углах) в 14-й арбитражный апелляционный суд в Вологде. Однако и вторая инстанция оставила решение без изменений

 

Необходимо отметить, что дело по иску ООО "Империал" относится к другому, отдельному производству - оно до сих пор рассматривается в первой инстации. По состоянию на сегодняшний день дело находится в производстве 5 месяцев и 29 дней.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...