В Пскове издана компьютерная бродилка по древнему Изборску и другим первым русским поселениям

Псковская областная общественная организация "Чудской проект"  создала новый высокотехнологичный информационный продукт - трехмерную компьютерную историческую реконструкцию "Истоки Руси". Об этом Псковскому агентству информации сообщили в ПООО "Чудской проект".

 

Напомним, "Истоки Руси" - это комплекс интерактивных 3D-моделей первых поселений Древней Руси, традиционно связываемых со становлением Российской государственности, включающий: Белоозеро (Вологодская область), Словенск (Рюриково городище, Новгородская область) и Изборск (Псковская область).

 

 

Модели демонстрируют возможный облик поселений в X веке — в период их расцвета в раннем средневековье. Важно понимать, подчёркивают создатели трёхмерной реконструкции, что затрагиваемый исторический период отстоит от современности на тысячелетие, и полных исторических и археологических данных, которые помогли бы точно и достоверно реконструировать детальный и целостный облик древних поселений, не существует по объективным причинам.

 

 

Соответственно, эта работа является попыткой художественного осмысления и интерпретации имеющихся научных материалов и носит гипотетический характер. Модели построены с нуля на основе доступной информации, авторского понимания существующих археологических описаний и логики. Так, например, данные археологических обмеров по сохранившимся венцам нескольких жилых построек экстраполированы на постройки всего поселения.

 

 

В реконструкции применен так называемый "типологический подход", позволяющий воссоздавать облик отдельных объектов на основании данных об аналогах с других территорий. Так, для создания 3D-моделей жилых и хозяйственных построек исследуемых поселений был задействован опыт реконструкции "Славянской деревни X века", - культурно-просветительского музейного центра, находящегося в Любытино Новгородской области. Трехмерная визуализация Любытинского поселения, включая интерьеры жилых и хозяйственных построек, также включена в итоговый продукт.

 

Основной целью проекта "Истоки Руси" является попытка показать, как могли выглядеть древние славянские поселения, продемонстрировать их самобытность, помочь сохранению и популяризации российского культурно-исторического наследия. Реконструкция также призвана содействовать актуализации научного диалога о древнейшем прошлом нашей страны, внешнем облике и жизни ее первых городов. Авторы реконструкции будут признательны российскому историческому и археологическому сообществу за комментарии и дополнения, которые позволят развивать и детализировать модели в будущем.

 


Создание реконструкции стало возможным благодаря грантовым средствам, выделенным Псковской областной общественной организации "Чудской проект" Институтом проблем гражданского общества (Москва) в рамках реализации проекта №402-12 "Истоки Руси: внедрение современных технологий культурного позиционирования городов — центров российской государственности: Великого Новгорода, Белозерска, Старого Изборска", финансируемом на основании распоряжении Президента РФ от 3 мая 2012 года №216-рп "Об обеспечении в 2012 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества".

 


Реконструкция предназначена только для некоммерческого использования и рассчитана на самую широкую аудиторию, интересующуюся историей Древней Руси. Информация об объектах доступна на двух языках - русском и английском.

 

3D-модели работают как компьютерная игра "от первого лица". В режиме "облета камеры" пользователь может передвигаться по территории поселений, знакомясь с жилыми и хозяйственными постройками Древней Руси.

 

Чтобы заказать 3D-реконструкцию, необходимо связаться с ПООО "Чудской проект" по электронной почте peipsi_project@yahoo.com с пометкой "Заказ 3D-реконструкции "Истоки Руси". Установочные файлы будут высланы на электронный адрес заказчика через файлообменник (в связи с большим размером файлов). 3D-реконструкция распространяется на безвозмездной основе (лицензия Creative Commons).

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...