Александр Голышев: Поддержка сельских клубов является необходимым условием формирования единой региональной культурной политики (ЗВУК)

Дополнительную финансовую поддержку от администрации Псковской области получат самые востребованные сельские клубы - где есть традиции и желание работать с населением. Так председатель Государственного комитета Псковской области по культуре Александр Голышев прокомментировал в интервью корреспонденту Псковского агентства информации вчерашнее заявление вице-губернатора Виктора Остренко.

Напомним, на заседании администрации Псковской области 19 ноября Виктор Остренко сообщил, что в ближайшие три года на сельские учреждения культуры в Псковской области планируется потратить 190 миллионов.

 

Содержание сельских учреждений культуры, уточнил Александр Голышев, является обязанностью муниципалитетов. Однако у муниципалитетов Псковской области разные возможности, поэтому региональная администрация в рамках областной культурной программы взяла на себя дополнительные обязательства по финансированию этих учреждений. И прежде всего, сельских клубов. 

 

По словам председателя госкомитета по культуре, самые востребованные сельские клубы получат деньги и на ремонт, и на укрепление материально-технической базы (например, на приобретение новых кресел, другого необходимого инвентаря и оборудования). Кроме того, дополнительное финансирование сельских учреждений культуры предполагает материальную помощь модельным библиотекам.

 

Александр Голышев напомнил, что в уходящем году администрация Псковской области уже оказала финансовую поддержку 30 сельским модельным библиотекам – по приобретению компьютерного оборудования и классической литературы. Эта помощь, по его словам, в ближайшие три года будет продолжена.

 

Председатель госкомитета по культуре подчеркнул, что список сельских учреждений культуры, которые нуждаются в первостепенной финансовой поддержке из областного бюджета в предстоящие три года, составлен и согласован не только с комитетом, а также работниками культуры на местах, но и с главами районов. По словам Александра Голышева, это результат совместной работы муниципальных властей, администрации области и работников сельских культурных учреждений.

 

Александр Голышев также отметил, что это первый "подход" администрации региона к проблеме поддержки учреждений культуры на селе. Дополнительное их финансирование предпринято в целях реализации региональной "дорожной карты", а также как шаг по стабилизации социально-экономической обстановки и мера по дальнейшему формированию единой региональной культурной политики.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...