Большая пресс-конференция Владимира Путина (ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ)

Дорогие читатели! Сегодня, 19 декабря, как и в день эстафеты Олимпийского огня в Пскове, мы решили порадовать вас текстовой трансляцией масштабного события, одними из героев которого станут наши корреспонденты. В Центре международной торговли началась Большая пресс-конференция Владимира Путина, на которою аккредитовались 1319 журналистов. В ходе общения с прессой, которое, как правило, занимает от 2 до 4 часов, президент России успевает ответить на самые актуальные, каверзные и интересные вопросы СМИ, накопившиеся за целый год.

 

16:25 Вот теперь все.

Не переключайтесь!

 

16:20 СТОП! Это еще не все!

МОЛНИЯ: Президент России Владимир Путин после Большой ежегодной пресс-конференции сделал заявление о том, что экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский написал прошение о помиловании, и в ближайшее время будет подписан соответствующий указ.

 

16:16 И вас с наступающим!

 

Спасибо, что были с нами!

 

16:15 Все! Путин поздравил всех с Новым годом и исчез со сцены. 

 

16:12 Последний вопрос - о запрете усыновления российских сирот американцами. Все-таки прозвучал - из уст журналиста агентства Bloomberg.

 

16:09 Главред ПАИ: "Исполение майских указов тяжело легло на экономику. Регионы наращивают долги перед бюджетом. В некоторых субъектах небольших, с дотационной экономикой, есть даже опасения, что их будут укрупнять"

Путин: "Вопрос экономической самодостаточности регионов, конечно, существует. Я приводил уже много раз этот пример, который для меня очень близок: Ленинградский обком партии объединял и Ленинградскую область, и город Ленинград. Это был единый народно-хозяйственный комплекс. А потом раз, Советский Союз распался и формально появилось два субъекта. Но они связаны между собой вот так вот, тысячей нитей – а по сути разделились… А в некоторых местах, ну, допустим, на Камчатке, там еще позже произошло. И люди сами поняли, что это ошибка – нужно объединять территории. Вот там, в других местах это сделали. Но это [делает акцент голосом] – исключительно прерогатива региональных властей. Первое. Второе, что касается отсутствия или недостаточности ресурсов для выполнения майских указов прошлого года. Я говорил в послании и хочу еще раз это повторить. Конечно, реализовывать эти указы, особенно в условиях, когда экономика присела и когда нам не 5% роста сегодня, а 1,5 – реализовать их экстенсивным способом невозможно. Нужно действовать по другому, нужно сокращать неэффективные расходы, нужно структурировать социальную сеть, социальную сферу и экономику, добиваться большей отдачи – и тогда появятся ресурсы для реализации всех наших планов. Вот в этом я ни сколько ни сомневаюсь. Но действовать по старинке – это значит заводить дело действительно к тому, что либо не будет основания для задачи, которые были поставлены в указах, либо требует дополнительных денег - но эти деньги часто используются, и до сих пор расходуется неэффективно. Может быть даже и хорошо, что у нас есть даже определенные трудности, потому что экономика подсела – это должно заставить действовать более эффективными и современными методами. Надеюсь, это будет сделано. Об этом и говорил в послании Федеральному Собранию".

 

 

16:05 Раз пошла такая дискотека, мы тоже спросим - про долги! Сергей Васильев, дезавуировав стену в лице спине журналистки АиФ, установил зрительный контакт с Путиным. Теперь он может с увереннностью утверждать, что не только он Путина видел, но и Путин видел его.

 

16:01 Пошел пятый час. Ямал задает вопрос. Крайне сложно поверить, что так издеваться над коллегами можно.

 

 

 

 

15:58 Еще одна минута славы для Пскова - плакат наших телевизионщиков "Село Псков" попал в объектив телекамер!

 

15:51 А Путину пришла смс-ка записка от министра внутренних дел Колокольцева, что в город Ванино выдвинулась группа Центрального аппарата МВД.  

 

 

15:46 Песков обращает внимание, что вышли за 3,5 часа.

Алина Чернова, тем временем, сообщает в трансляции "Псковской правды":

"Путин пообещал "переключиться" на левую часть зала. У псковских журналистов появляется крошечный шанс быть замеченными. Но маленький - мы сидим далеко и рядом с нами скачет нервная девушка из АиФ".

 

15:40 Все-таки они собрались на рекорд ((( А так хотелось, наконец. пообедать...

Неуёмные коллеги из Мордовии хвастаются, как у них хорошо заработала особая экономическая зона. Журналистка начала перечислять, какие там прекрасные высокотехнологичные производства.

 

 

 

15:36 Спрашивают про 3-е дело ЮКОСа, про которое заговорили в СМИ.

Путин говорит, что не в курсе подробностей. И при этом добавляет, что перспектив у такого дела не видит.

 

 

15:30 Вопрос из Кургана. У них проблема диспропорции зарплат с соседями, например с Челябинском.

Похоже на Псков и Питер.

"Это правильно?" - задает риторический вопрос дама.

 

 

"Неправильно" - отвечает Путин. Для этого, мол, и перераспределяются средства на уровне Федерации.

А еще ВВП порекомендовал создавать особые экономические зоны.

 

 

15:28 Народ подустал, конечно:

 

 

 

15:20 Сергей Васильев объясняет, почему псковским журналистамне прорваться к периферийному зрению Путина и Пескова:

Когда опять доходит очередь задавать вопросы, девушка через несколько мест от нас с напечатанным на цветном принтере вопросом про спайсы от аифа не выдерживает и вскакивает с истерическим криком "ну дайте же задать вопрос!" Но ей опять не везет. Похоже, она даже пустила слезу - держит плакат стоя, не садится.

 

 

15:11 "Знак.com" продолжает дискуссию с прошлой пресс-конференции - про обвинительный уклон российского правосудия. Девушка напоминает про дела "узников болотного дела" и спрашивает у Путина "как у мужчины" - как бы он поступил, увидев как омоновец бьет женщину.

Путин говорит, что не может такого себе представить, поскольку знает ОМОН - и "они не такие".

 

 

 

 

15:05 Пошел четвертый час, но, вроде бы, дело к концу. Ура!

Путин: "Рекордов давайте делать не будем, а то некоторые не успеют на рождество"

Он тоже читает Твиттер?

 

 

 

14:59 Выступала женщина-инвалид, у которой на входе в зал служба безопасности отобрала костыли %( Хоть и сумбурно, но о наболевшем, обо всех тех проблемах и с коррупцией, и с ЖКХ, и с бесчинством силовиков - о том, что есть и во некоторых наших районах. Ей апплодировали

 

 

 

14:50 И вот он - вопрос от редактора 6 соток! Ему дают слово многие годы подряд, и раньше с его вопроса всегда начиналась пресс-конференция. В это раз он пожаловался, что распоряжение по проблеме безопасности дач, которое подписал Путин, министры исполнять отказались - "Все, кроме министра МЧС. Когда же мы их дожмем?"

Путин пообещал, что дожмем.

 

 

 

 

14:41 Спасибо Алине Черновой за оперативную цитату:

"Я вас очень прошу - не отвечайте. По Конституции все недра России принадлежат народу. Давайте национализируем наше сырье. Вы не бойтесь, за это вас за это каждый маленький мальчиш-кибальчиш вас защитит. Не надо нам этой олигархической прокладки. Я вас очень прошу. Это трудно. Не отвечайте".

 

 

 

14:38 ВВП поправил, что "Газпром" - и так компания с контрольным пакетом у государства, а недра по закону принадлежат народу.  Вопрос в том, пояснил президент, как их эффективнее использовать.

 

 

14:35 Путин сам попросил дать слово Марии "Спасибо, Вова!" Соловенко - редактору газеты из Владивостока. В этот раз она тоже прославилась, пообещав Путину пожизненное президентство, если он уберет "прослойку олигархов", национализировав Газпром.

 

 

 

14:28 "Собеседник" продолжает жечь )))) Девушка начала говорить что Россия - "традиционная страна", и многие любят читать печатную прессу, но ей тяжело конкурировать с интернетом и ТВ. Правда при этом она похвасталась, что тираж у них за 5 лет вырос на 20%, но тут же попросила мер дополнительной поддержки.

Путин обещал подумать, как можно поддержать, добавив, что в области распространения печатной проукции - много проблем.

 

14:25 ОСТОРОЖНО - неструктурированный поток сознания!

Девушка из "Собеседника" - "первой цветной газеты советского союза", первый номер которой вышел черно-белым, так как в этот день умер Андропов - так сложилось"

Она напомнила что встречалась с Путиным в мае, и после этого у нее наладилась личная жизнь. Потом посетовала, что после критики Путиным корпоративов за счет фирм их бросились отменять, а это иногда столько же стоит.

 

 

 

14:19 Руку тянет задает корреспондент, которая раньше прославилась разговором с президентом по именам - Маша и Вова ))

Путин заметил, что так его называла мама и ему, конечно, было очень приятно

 

 

14:16 Путина спрашивают про выборы мэра - Собянин говорил что консультировался с президентом по кандидатуре Навального - дело ли президента решать, кому идти на выборы? Навальный был так опасен, что потребовалисьтакие консултации?

"Был бы опасен - не пустили бы на выборы"  - сказал президент, но тут же добавил, что не допустили бы лишь законными способами, без всякого административного ресурса.

"Держи вора как правило кричат те, которые сами что-то сперли. Но это полезно, чтобы избиратели тоже посмотрели, что предлагает кандидат и что он делает, помимо того, что критикует власть. Но муниципальный фильтр - это ни в коем случае не отсечка, чтобы не допустить неугодных до власти".

 

 

 

14:10 Девушка долго тянула вверх плюшевую игрушку. И хотя слово для вопроса дали РЕН-ТВ, Путин прежде попросил предоставить возможность задать вопрос девушке с мишкой. Она оказалась корреспондентом ГТРК из Кузбасса, а в руках у нее был не мишка, а Йети - туристический символ Кузбасса.

 

 

Но вопрос был на удивление серьезный: девушка пояснила, что в угольном регионе скопилось огромное количества добытого угля, и это психологически давит на горянков. А кроме того уголь портится. Якобы виновато ОАО "РЖД", которое не вывозит добываемые объемы.

 

Путин заметил, что с минтрансом переговорит, но наблюдается еще и спад спроса на уголь за рубежом.

 

 

 

14:05 Пескову тоже надоели все эти рассуждения СМИ ни о чем, и он попросил журналистов четче формулировать, что они хотят сказать.

 

 

 

14:01 Пошел второй час пресс-конференции. Ладно Путин, а журналисты традиционные 4,5 часа выдержат с трудом - и так все, как выражается сегодня Lenta.ru, "диктофоны на ножках".

 

 

13:55 Телеканал "Дождь" опять про Украину - если Майдан случится на Красной площади, вы как будете действовать? Какое политическое решение примете?

Путин заявил что политических решений принимать не будет, так как прямая обязанность государства - обеспечивать общественный порядок и не допускать хаоса.

 

 

 

13:49 LifeNews говорит, что любая критка в отношении правительства вызывает разговоры об отставке кабинета министров. "Там всем министрам уже чемоданы паковать, или кто-то может остаться? И уж раз вы не ответили на вопрос про преемника - у Медведева вообще шансов нет?".

Путин: "Какое издание? ЛайфНьюс? Провокационные вопросы задается, в стиле вашего издания"

Это верно ))

 

 

Ничего конкретного ВВП, конечно, не отвечает, лишь замечая традиционное: о том, что ничего не может быть хуже кадровой чехарды

 

 

13:46 Вопрос про ВТО - не ударило ли по России? Путин - есть и сложности, но они не существенны. Есть вопросы лишь по производству свинины и по сельхозмашиностроению. Для Псковской области не самая приятная новость - у нас лучше всего развито как раз свиноводство.

 

13:43 Корреспондент из Рязани благодарит за "Северный обход", которого ждали 10 лет и "без вас, Владимир Владимирович, наверное, ждали бы еще столько же".

Надо бы вспомнить, у нас про объездную дорогу сколько лет назад заговорили? Не десять ли? Впрочем, Путин на днях на встрече с губернатором Андреем Турчаком поручил министерствам поддержать область в вопросе строительства "Северного обхода". Так что будем надеется - у кого-то ведь уже свершилось.

 

На фото: Российские журналисты - многообразие видов

 

13:42 Вопрос из Грузии: "Вчера Лавров заявил, что Россия не готова к безвизовому режиму с Грузией. Новый премьер Грузии заявил, что его страна сделала все, чтобы нормализовать отношения. На что готова пойти Россия, чтобы пойти на нормализацию отношений?"

Путин: "Скажу главное: у меня лично к грузинскому руководству отношение изменилось. К грузинскому народу - нет: оно всегда было самое доброе".

Путин: "Не помню, говорил публично или нет - в одной деревне к нашим военным подошел дед и спросил: "Чего вы здесь ходите? Вон, идите к Тбилиси, Мишку [президента Михаила Саакашвилли] забирайте!" Когда я говорю о добром отношении - я не шучу и не иронизирую. Не мы эти боевые действия начинали, мы сто раз предупреждали - но теперь сложилась новая реальность и мы не можем этого не учитывать"

 

 

13:40 Вопрос Сергея Брилева с телеканала "Россия": "Иногда возникает ощущение, что к 20-летию конституции президент стал не только гарантом, но и единственным чтецом конституции. Вам эта ситуация скорее льстит, или скорее тревожит".

Путин: "Вы ошибаетесь, то впечатление, которое складывается - что все замыкается на ручное управление - это не так.

ВВП напомнил, что 4 года работал премьер-министром: "Там подчас не знаешь о решениях, принятых на уровнях министерств. Вообще, самая гнусная работа которая у нас есть - это работа председателем правительства. Контролировать там все невозможно, нужно создавать машину, которая работала бы."

 

 

13:33 "Кубанские новости" спрашивают про казаков. Там общественный порядок во многом охраняют именно казаки. "Как вы к этому относитесь? Как к архаике"? - провоцирует корреспондент.

"Это часть нашей культуры", - отбивается Путин и отдает должное "уникальной роли казаков". Говорит, что государство поддерживало и дальше будет поддерживать казаков. Правда, Путин напоминает что в любом большом деле бывают разные перегибы (видимо, это он про "ряженых) - "но, насколько я знаю, казаки сами с этим борются"

 

 

 

 

13:30 Вопрос про Гринпис и штурм Приразломной - стоило ли такую шумиху поднимать.

Президент заметил, что положительно относится ко всем без исключения борцам за экологию. Но в некоторых случаях, намекнул он, организации борятся не за экологию, а отрабатывают политические заказы. Детали он разъяснять не стал, хотя заметил - "не потому, что их у меня нет..."

 

 

Так - не скучно?

 

13:27 Уже начали задавать другой вопрос, но Путин все продолжает рефлексировать: "Вот кстати в других странах стоит только кому-нибудь поднять руку на полицейского - сразу пр-у-у-м его в лоб. А некоторые даже руку поднять не успевают - в них сразу стреляют".

 

 

13:25 Корреспондент Газеты.ру спрашивает, почему под предстоящую амнистию не попали фигуранты "Болотного дела", хотя общественная комиссия пришла к выводу, что в основном были акты самозащиты со стороны граждан и превышение полномочий полицейскими - "Вы не доверяете общественной комиссии?"

Путин: "Дело не в том, что кто-то сорвал погон, хотя это недопустимо и плохо"

Президент заметил, что если допустить такие нарушения, связанные с применением насилия в отношении полиции, то потом она не сможет защищать тех же либералов, когда их выйдут бить националисты.

 

 

13:20 Вопрос - после разоблачений Сноудена даже у Ангелы Меркель, которая узнала, что ее прослушивали, был шок, и у Германии испортились отношения с США. У России эти отношения никогда не были особо теплыми, но все же: Как складываются ваши отношения с Бараком Обамой?

Путин "Как я отношусь к Обаме после разоблачений Сноудена? Я ему завидую, потому что он может это сделать - и ему за это ничего не будет"

(Улыбается)  "Ну во первых это всегда было: шпионаж - это одна из древнейших профессий на ряду с некоторыми другими, не будем их перечислять - их не много".

(В зале, где собрались представители "второй древнейшей" эти слова вызывают смех)

 

 

13:15 "КВАЗИ-" - наша новая популярная приставка. Спрашивайте в тестах в ЕГЭ уже в этом сезоне!

 

13:14 Телекорреспондент из Екатеринбурга сначала поднимала табличку с надписью "Выборы мэров", а потом перчеркнула. Песков заметил и попросил прокомментировать это действие.

Она напомнила, что в послании Федеральному собранию Путин говорил о необходимости реформы местного самоуправления, но рецептов не подсказал.

Путин: "Если город 1,5 миллиона человек - разве может горожанин добраться до руководства города? Это конечно уже квази-государственный уровень управления и квази-муниципальный. Там целый клубок вопросов. Я призвал, чтобы еще раз вернуться и решить эти проблемы окончательно. Но я специально не стал предлагать какие-то решения, а предложил объединениям муниципалитетов совместно с главами регионов и, конечно, правительством выработать какие-то компромиссные решения"

 

 

13:10 Еще один вопрос - про Сноудена: встречались ли?

Путин ответил, что не встречался - дескать, у меня свои дела, у него свои. "В оперативном плане мы с ним не работаем и никогда не работали. Но не буду скрывать - г-н Сноуден мне интересен. Благодаря господину Сноудену в головах многих людей многое изменилось - и это безусловно его заслуга. Мне было любопытно, как он на это решился? Как он собирается жить, где он собирается жить? Но вот он сделал такой выбор для себя - благородно. Но - сложно".

 

 

13:06 Тем временем в Пскове - пока Путин даёт "прессуху", его всуе на сессии областного Собрания  поминает депутат Шлосберг: "Президенту России переданы 511 полномочий, не прописанных в Конституции, теперь передаем ему 512-е - назначение прокуроров в регионах. Каких полномочий Путину ещё не хватает? Давауте дадим ему ещё 50 полномочий. Он и так уже по примеру Людовика 14 может сказать – "Государство – это я"

 

 

13:05 Вы хотели про духовные скрепы? Получите и распишитесь.

 

Корреспондент CNN - женщина с уже седыми волосами - которая работала в России в 90-е, а потом уезжала. Она обнаружила большое внимание к религии и нравственным ценностям, чего раньше не было. И еще она заметила: ей кажется, что для Путина важна критика западных ценностей.

Путин: "Мне важна не критика западных ценностей, а защита наших граждан от некоторых квази-ценностей".

Затем ВВП вспомнил про "Кодекс строителя коммуизма", который, по его словам, был по сути копией - хотя и жалкой - Библии.

"Теперь кодекса такого нет, а нравственные основы необходимы", - заметил президент.

 

 

13:00 Пока Путин отвечает, журналисты пытаются привлечь внимание его пресс-секратаря Пескова. Как только он оглядывает то правую, то левую часть зала, тут же как на футбольной трибуне одномоментно вскидываются в воздух плакаты

 

12:53 ВВП напоминают вопрос о преемнике. "А, да - о преемнике. Ничего не сказал, потому что нечего говорить" - развел руками президент

 

 

 

12:50 А, вот: "И у нас есть ведущая политическая сила, которую возглавляет Дмитрий Анатольевич Медведев."

И еще: "Появляются новые люди: оппозиционно настроенные и не оппозиционно настроенные. Оппозиционно настроенные пытаются дотянуться и укусить главного".

Правда, говорит Путин это общемировая практика. И дальше начинает фирменно шутить: "Выпрыгивают из штанов. Но знаете, как у нас в деревне говорят - можно без порток остаться. И хорошо еще, если есть что показать, а то может и конфуз выйти"

Хм..

 

12:49 Путин: "В свое время я пригласил в Москву Серегея Мирнова и он стал самостоятельным независимым политиком".

Э! А Медведев прозвучит? ))

 

12:48 Александр Гамов, из "Комсомолчки": "Вы - политик №1. А кто политик №2? И есть ли у вас уже преемник?".

Путин ответил, что знает много политиков. Первым назвал Зюганова. "Хорошо известен Жириновский Владимир Вольфович".

В зале смеются. "Да он эпатирующий, но у него очень много здравых предложений".

 

12:40 Вопрос регионального журналиста из Хабаровкска: "3 региона пережили паводок, вы у нас были. Уже прошли 100 дней как вода начала сходить, но мы так и не поняли что это было - природная аномалия или кто-то задвижку на ГЭС не вовремя открыл?"

 

Пут

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...