Проблему с мусором в частном секторе Пскова хотят решить по американской модели

Администрация Пскова разработала поправки в Правила благоустройства, санитарного содержания и озеленения города в части обращения с бытовыми отходами в частном секторе. Перед их рассмотрением на сессии местного парламента данные поправки будут вынесены на публичные слушания, которые пройдут на следующей неделе в среду, 15 января, в 18.00 в здании Псковгордумы (Некрасова, 14). В предлагаемых поправках содержится, например, пока непривычная для Пскова, но широко распространенная в некоторых западных странах, в частности, в США, норма о том, что граждане смогут покупать у фирмы по вывозу мусора специальные мешки, которые затем мусорщики будут забирать прямо от дома клиента.

 

Как пояснил в беседе с корреспондентом Псковского агентства информации депутат и заместитель главы Пскова Александр Копылов, который возглавляет рабочую группу по подготовке данных слушаний, проблему с образованием несанкционированных свалок в кварталах индивидуальной застройки те меры наказания, которые были предусмотренные в законодательстве еще несколько лет назад, решить не смогли.

 

Напомним, в действующих правилах благоустройства есть пункт о том, что жители частных домов обязаны заключать договоры на вывоз мусора со специализированной компанией.

 

"Вот прокуратура говорит, что этого делать нельзя, потому что договор по Гражданскому кодексу – это свободное волеизъявление сторон. Иначе получается принуждение к сделке, что является нарушением. Хотя в других городах такая норма действует – и в порядке все. Ну, у нас как-то немножко иначе на все это прокуратура смотрит", - отметил г-н Копылов. – "И сейчас пока правовой казус получился – вроде штраф-то за выброс мусора есть, но его можно применить только когда поймаешь человека за руку, когда он несет мешок и бросил на улицу. Поймал его – всё, твоя победа: ты его можешь оштрафовать. Не поймал: ну тут не пойман – не вор".

 

Предлагаемые изменения в правила благоустройства, продолжил парламентарий, "как раз и позволят порядок в этом деле навести и принимать меры воздействия к тому, кто этот порядок не будет соблюдать - все будет более четко прописано".

 

"Сейчас добавляется еще два варианта, - рассказал Александр Копылов. - Жители могут или сами вывозить свой мусор на свалку, или пользоваться общим контейнером, который они договорятся [c соседями] на улице поставить, или заказывать у компании по вывозу отходов специальные мешки для мусора, которые она же потом будет забирать прямо от их дома".

 

"Инициатором [этих изменений] явилась именно компания АСПО, которая эти услуги оказывает, а жители не хотят это делать, - рассказал замглавы города. - Прокуратура уже подключилась – и она дала вариант этого текста [поправок], который будет устраивать и ее с точки зрения законности, и АСПО, и администрацию Пскова, ну и жителей должен устраивать, по крайней мере, подавляющее большинство. Потому что, действительно, уже даже обращения на сайт губернатора идут, в городскую Думу, в администрацию о том, что пора навести порядок с этими несанкционированными свалками. Ну, так, товарищи, мусорят-то кто? Мы сами и мусорим – жители Пскова. Поэтому давайте все за порядком и следить.

 

Напомним, действующие Правила благоустройства, санитарного содержания и озеленения города Пскова были утверждены решением Псковской городской Думы от 29.04.2011 №1692.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...