Шлосберг ставит под сомнение законность установки памятника солдату 1-й мировой

Депутат Псковского областного Собрания от партии "Яблоко" Лев Шлосберг обратился к прокурору региона Тимуру Кебекову и градоначальникам Пскова – главе города Ивану Цецерскому и сити-менеджеру Игорю Калашникову – с просьбой вмешаться в ситуацию с установкой в Пскове в сквере возле Золотой набережной памятника солдату 1-й мировой войны.

 

Напомним, ранее к 100-летию со дня начала той войны планировалось установить в августе нынешнего года памятник, эскиз которого уже был готов. Сделать это планировали на улице Георгиевской, где во время войны располагался штаб Северного фронта. Однако в ходе визита в Псков 30 декабря 2013 года министр культуры России Владимир Мединский предложил другой проект монумента, который станет подарком городу от Российского военно-исторического общества. Министр также выбрал новое место для установки памятника - сквер возле Золотой набережной - и озвучил новую дату его открытия: он должен быть установлен уже к 1 февраля.

 

 

Как отметил депутат Шлосберг в своих официальных письмах, копии которых он предоставил Псковскому агентству информации, "известно, что предполагается установка монументальной композиции, автором которой является творческий коллектив во главе со скульптором Салаватом Щербаковым (г. Москва). Местом установки памятника вне каких-либо юридических процедур выбран сквер на берегу р. Псковы в районе улицы Леона Поземского, где начаты работы до утверждения проекта памятника".

 

Также парламентарий отмечает, что пока что проект памятника "надлежащим образом не обсужден и не утвержден, с государственным органом охраны объектов культурного наследия Псковской области не согласован", хотя этого требует федеральный закон от 25 июня 2002 г. № 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" – место установки памятника находится в зоне охраны объекта культурного наследия федерального значения "Ансамбль Кремля".

 

Кроме того, продолжает он, до настоящего времени не проводилось заседание общественной комиссии по упорядочению названий улиц, присвоению имен муниципальным учреждениям и обоснований при установке памятников, памятных знаков и мемориальных досок в Пскове, хотя согласно постановлению Псковской городской Думы к ее полномочиям отнесено рассмотрение вопросов о целесообразности установки памятников.

 

Помимо этого Лев Шлосберг напоминает, что "архитектурно-художественное качество и целесообразность установки в г. Пскове именно данного монумента и место его установки не обсуждалось" на заседании Градостроительного совета Пскова.

 

В связи с этим депутат назвал работы по установке памятника в данный момент незаконными и призвал приостановить их, пока проект памятника не будет обсужден на общественной комиссии, Градсовете, а также не получит согласования в уполномоченном госоргане.

 

Однако, как пояснила корреспонденту Псковского агентства информации руководитель того самого уполномоченного госоргана, комитета по охране культурного наследия Псковской области Елена Яковлева, в данном случае схема согласования памятника должна быть немного иной: "В части установки памятников и решений о необходимости их установки на территории города наш госорган полномочий не имеет - это решение города. И порядок установки монументов, памятных досок, памятников предусмотрен специальным документом, который, надеюсь, в городе действует. По крайней мере, я знаю, что документ такой был. Решение об этом принимается специальной общественной комиссией и относится к полномочиям гордумы. Я знаю, что этот порядок предусматривает и обсуждение Градостроительным советом, и даже неким художественным советом. О нём я ничего не знаю, но в документе он упоминается".

 

Также г-жа Яковлева отметила: "Нашим комитетом 10 января на имя главы администрации Пскова Игоря Калашникова был направлен запрос о предоставлении информации и необходимости согласования места установки памятника, и проекта с органом охраны, поскольку эти работы ведутся в охранной зоне ансамбля Кремля. В деталях я эту ситуацию не знаю и в градостроительной части не берусь анализировать, но то, что установка памятника в охранной зоне ансамбля Кремля должна согласовываться органом охраны — это бесспорно. Хотя часть земельных работ, которая там ведётся, производится в рамках благоустройства набережной — проекта, который реализуется по туристическому кластеру. Но поскольку в СМИ уже объявлено об установке памятника, то приходится констатировать, что памятник строится, но он не согласован".  

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...