Вопрос о создании "Агентства инвестиционного развития" вновь вызвал спор у псковских депутатов

Сегодня члены комитета по законодательству, экономической политике и местному самоуправлению Псковского областного Собрания, повторно рассмотрев вопрос о даче согласия на создание "Агентства инвестиционного развития Псковской области", рекомендовали принять его в первом чтении.

 

Напомним, первоначально региональный парламент рассматривал инициативу о создании государственного автономного учреждения "Агентства инвестиционного развития Псковской области" взамен ОАО "Агентство развития Псковской области" в октябре 2013 года. Тогда депутаты усомнились в целесообразности отдельной организации, которая бы занималась сопровождением инвесторов и не дали согласие на ее учреждение. 

 

Как передает корреспондент Псковского агентства информации, в этот раз председатель госкомитета региона по инвестициям Андрей Михеев отметил, что создание агентства позволит бесплатно оказывать широкий спектр посреднических услуг для инвесторов. В будущем, добавил он, можно будет говорить и об оказании какой-то части услуг на платной основе, что позволит организации выйти на самоокупаемость.

 

Г-н Михеев пояснил, что от поступления инвестиционной заявки до запуска проекта инвесторы будут пользоваться услугами агентства бесплатно - в качестве платной услуги может рассматриваться написание за инвестора, например, бизнес-плана.

 

"В функции агентства входит сопровождение и поддержка всех инвестпроектов. Мы не говорим только о крупных стратегических проектах, речь идёт обо всех, независимо от суммы. Кроме того, организация будет заниматься привлечением инвестиций и реализацией социальных инфраструктурных проектов на основе государственно-частного партнёрства", - отметил председатель областного госкомитета по инвестициям.

 

Депутат Олег Брячак (фракция "Справедливая Россия") поинтересовался, не будет ли эта организация дублировать те функции, которые возложены на существующую уже структуру - комитет по инвестициям.  

 

"Нет, не будет: комитет преимущественно занимается стратегическими проектами — от 100 и более млн рублей. Это учреждение необходимо", - ответил Михеев.

 

В свою очередь депутат Лев Шлосберг усомнился в том, что организация сможет выйти на самоокупаемость за счет оказания некоторых платных услуг, в связи с чем поинтересовался, сколько средств из бюджета потребуется тратить на создание и функционирование "Агентства инвестиционного развития". Андрей Михеев пояснил, что в 2014 году на эти цели планируется потратить 8,4 млн рублей.

 

Эсер Брячак уточнил, какова будет штатная численность структуры – председатель госкомитета по инвестициям ответил, что 10 человек.

 

Представитель КПРФ Алексей Федоров по этому поводу заявил: "Если у нас создан госкомитет, что - он не справляется со своими обязанностями? Значит, администрации области надо его ликвидировать". Он также добавил, что необходимость создания агентства абсолютно надуманна. По его мнению, лучше увеличить штат профильного госкомитета.

 

В результате парламентарии приняли решение рекомендовать Собранию поддержать вопрос о создании структуры в 1-м чтении и продолжить работу над документом.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...