Сергей Никифоров покинул пост директора ГП "Управление недвижимостью", но настаивает на своей невиновности

Губернатор Псковской области Андрей Турчак освободил от должности директора государственного предприятия региона "Управление недвижимостью" Сергея Никифорова, который подозревается в получении от гражданина незаконных денежных средств. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе региональной администрации, "соответствующее решение принято, чтобы исключить возможность оказывать влияние на работу правоохранительных органов и проводимое расследование".

Сергей Никифоров

Сам Сергей Никифоров в беседе с корреспондентом ПАИ заявил, что написал заявление об увольнении 17 января, поскольку ему "была неприятна эта ситуация". По его словам, 16 января в ходе спецоперации сотрудниками УМВД по Псковской области был задержан "при получении некой суммы" юрист ГП "Управление недвижимостью", который был "облечен доверенностью на выполнение всех функций".

 

Сергей Никифоров также рассказал, что выдал сотрудникам правоохранительных органов запрошенные ими документы, однако отказался от дачи показаний, сославшись на 51-ю статью Конституции РФ, согласно которой никто не обязан свидетельствовать против себя. Кроме того, он заверил Псковское агентство информации что не сомневается в благополучном завершении дела: "Вероятно, я буду проходить свидетелем", - предположил он

 

Напомним, 21 января пресс-служба Следственного управления Следственного комитета России по Псковской области сообщила, что в отношении Сергея Никифорова проводится проверка по сообщению о незаконном получении денег за совершение действий в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

 

В частности, в результате проведенных сотрудниками УМВД России по Псковской области оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что 16 января 2014 года юрист предприятия, действуя в интересах руководителя, получил от директора одной из коммерческих организаций города Пскова денежные средства в сумме 100 тысяч рублей в качестве незаконного вознаграждения за содействие в продаже недвижимого имущества, находящегося в хозяйственном ведении госпредприятия.

 

В настоящее время проводятся проверочные действия. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

 

Добавим, что Сергей Никифоров является депутатом Псковской городской Думы по округу №4.

 

С 1990 года по 2001 годы он  был командиром 334-го Берлинского Краснознаменного военно-транспортного авиационного полка. С. Никифоров является летчиком-снайпером, участником боевых действий в Афганистане, Вьетнаме, Лаосе и Кампучии. Награжден орденами "Красная звезда", "За военные заслуги", "Красная звезда 2-ой степени Социалистической Республики Вьетнам", а также десятью медалями.

 

Также с 1998 по 2002 годы Сергей Никифоров был депутатом Псковского областного Собрания. В 2007 году был избран в городской парламент, где возглавлял комитет по правовым вопросам и местному самоуправлению.  В 2012 году по итогам выборов вновь стал депутатом гордумы. 
 

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...