Депутаты поддержали «Свободный берег» в вопросе перезонирования леса в Промежицах, чтобы не допустить застройки

Инициатива псковского общественного экологического правозащитного движения «Свободный берег» об обратном перезонировании участков городского леса Промежицах для недопущения его застройки нашла поддержку у большинства депутатов Псковгордумы. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, для рассмотрения на сегодняшней сессии городского парламента данный вопрос был вынесен депутатом Сергеем Никифоровым, в избирательный округ которого входят Промежицы.

«Я был на съезде граждан в районе улицы Кирпичной - мне поручили разобраться с индивидуальной жилой застройкой леса напротив этой улицы. Сейчас на этом участке многовековые сосны. Мне известно, что этот участок сформирован под многодетные семьи. Но этот участок находится выше водозабора, что позволит нам сохранить источники забора чистой воды, - заявил Сергей Никифоров. - Кроме того, сосны -  это шумопоглотитель, а там садятся и взлетают самолёты. Изначально это было зона зелёных насаждений, но при перезонировании стала зоной жилой застройки. И мы просим изменить обратно - на зону зелёных насаждений, чтобы сохранить лесопарковую зону».

«Мы, как депутаты, должны учитывать пожелания граждан и создавать места отдыха. Я прошу депутатов поддержать моё обращение. На комитете было принято решение вынести вопрос на сессию», - добавил парламентарий.

В свою очередь его коллега Сергей Калинин заявил, что прочитал обращение общественников – и считает, что они чего-то недопонимают. «Перезонирование проходило с согласия всех служб, но никаких замечаний тогда не было. Я понимаю: «Свободный берег», инициативная группа… Но тут, я так понимаю, что жители местные не хотят наблюдать, как там будут строиться дома. Я их тоже понимаю».

Еще один депутат – Григорий Турчин – уточнил, были ли на месте предполагаемой застройки зафиксированы какие-то нарушения?

Сергей Никифоров заявил, что речь идет об участке в 4 га, на котором растут сосны. «Есть решение контрольно-счётной палаты приостановить все действия с участками и провести проверку. Так что есть там нарушения, или нет - я не знаю. Там всегда была зона зелёных насаждений, и кто и как её изменил, я не знаю.  Я как депутат признаю, что может это мы недосмотрели. Но сейчас мы говорим о других вещах - о сохранении экологии и естественного ландшафта».

Парламентарий Валерий Лесников также высказал своё мнение по данному вопросу: «Если мы по каждым таким обращениям будет принимать решения - ну я не знаю… Генплан создавали специалисты. Это принцип развития города. Нельзя действовать в таких документах популистскими методами. Я не возражаю против того, чтобы вынести этот вопрос на общественные слушания, но я не считаю, что популистски надо менять документы».

В результате по итогам голосования 15 депутатаов высказались за то, чтобы инициировать процесс вынесения на общественные слушания вопроса об обратном перезонировании спорного участка в рекреационную зону. Еще 6 депутатов воздержались – против никто не проголосовал. Таким образом, документ был утверждён.

Напомним, на минувшей неделе активисты «Свободного берега» объявили о выявлении очередной попытки застройки городского леса под прикрытием заботы о многодетных – на этот раз в Промежицах. На это заявление оперативно отреагировали в администрации Псковской области: врио губернатора Андрей Турчак поручил контрольному управлению администрации провести проверку по данному факту. Затем в воскресенье в Промежицах прошла акция актвистов «Свободного берега» и местных жителей по уборке леса от мусора в знак протеста против возможной застройки. На этом мероприятии как раз и присутствовал депутат Сергей Никифоров, который пообещал внести вопрос об обратном перезонировании Промежицкого лесопарка на ближайшую сессию.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...