Горожане сами решат, что поставить на набережной Псковы

Три малые архитектурные формы установят вдоль береговой линии реки Псковы на участке от Золотой набережной до шпагатной фабрики, который должен быть реконструирован к декабрю этого года. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, об этом в ходе брифинга 14 апреля сообщила заместитель председателя комитета по культуре Псковской области Владислава Вишневская.

По её словам, для жителей города это будет сюрпризом – горожанам предложат вместе с градостроительным советом Пскова выбрать эти архитектурные формы. Напомним, ранее псковские кузнецы уже выдвигали ряд идей по установки малых архитектурных форм на набережном.

Владислава Вишневская также отметила, что на этом участке набережной будет организована прогулочная зона - променад, также подрядчик установит освещение и озеленит территорию. Она  обратила внимание, что пока нет чётких сроков реконструкции шпагатной фабрики, которая находится в этой части набережной.

Как подчеркнула Владислава Вишневская, благоустройство набережной реки Псковы, улиц Ленина и Пушкина будет завершено в обязательном порядке и в установленные сроки. Она напомнила, что работы на этих территорий ведутся в рамках первого этапа реализации ФЦП «Развитие внутреннего въездного туризма в РФ в 2011-2017 году». Она подчеркнула, что для региона было непросто попасть в данную программу, это большая заслуга действующей администрации области.

«Конечно, кажется удивительным, когда всё выполняется в сроки, но другого такого шанса у нас может и не быть, мы понимаем всю ответственность за проект, поэтому доведём работу до конца. Иного варианта у нас нет», - заявила г-жа Вишневская.

Помимо этого, она рассказала журналистам, что на территории от Троицкого до Ольгинского мостов завершены работы по благоустройству: установлены малые архитектурные формы и скамейки, подключено освещение, также появилась пешеходная зона, которая идёт вдоль крепостной стены до башни. «Теперь вечером любой горожанин или турист может прогуляться здесь, посмотреть на древние стены», - подчеркнула Влада Вишневская. Она заметила, что люди, которые уже посетили обновлённую набережную, остались довольны увиденным.

По словам Владиславы Вишневской, псковичам не удастся обогнуть стену и выйти на набережную. Для того, чтобы продлить туда пешеходную зону, изначально нужно укрепить фундамент башни. Между тем, планируется открыть вход в стене.

Заместитель председателя комитета по культуре также сообщила, что данная территория будет находиться на гарантийном обслуживании, поэтому в случае вандализма можно будет обращаться к подрядчику. «Тема вандализма для нас тяжёлая. Но к туристическому сезону мы попросили подрядчика как минимум очистить стены от надписей, хотя краска трудно смываемая», – заметила она.

Кроме того, она сообщила, что небольшие изменения произошли в проекте по благоустройству улицы Ленина в части трассировки сетей. Это позволит сохранить имеющееся озеленение улицы. Также в ближайшее время на улице Пушкина появится тихий пешеходный сквер для прогулок.

Напомним, что в рамках ФЦП «Развитие внутреннего въездного туризма  в РФ в 2011-2017 году» в 2011 году область получила 547,3 млн рублей, в 2012 - 425,7 млн. рублей, в 2013 - 175, 5 млн. рублей. Из внебюджетных источников поступил еще 1 млрд рублей, из бюджета региона также было выделено более 300 млн рублей за трехлетний период.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...