Псковские депутаты предварительно отклонили законопроект, ограничивающий продажу энергетиков на территории региона

Члены комитета по труду и социальной политики псковского областного Собрания отклонили законопроект «Об ограничениях в сфере розничной продажи и распространения слабоалкогольных тонизирующих напитков и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Псковской области», передает корреспондент Псковского агентства информации.

С инициативой по законопроекту выступил депутат облсобрания Олег Брячак. «Дети начинают пробовать алкоголь в 11-13 лет, а в возрасте от 15 до 17 лет спиртное употребляют до 70% школьников, причем девушки пьют наравне с юношами», - отметил Брячак. Он пояснил, что законопроект предлагает запретить продажу слабоалкогольных напитков на всей территории области, а также существенно ограничить продажу безалкогольных тонизирующих напитков (энергетиков). По мнению Олега Брячака, эти напитки также представляют серьезную опасность для здоровья детей и подростков.

«Не секрет, что пивной алкоголизм становится массовым явлением среди молодежи и оказывает существенное влияние на поступки молодых людей. Анализ вкусовых качеств подтверждает, что вкус этилового спирта скрывается кофеином, а также химическими вкусовыми добавками», - добавил член комитета по законодательству, экономической политике и местному самоуправлению Псковского обалстного Собрания.

В свою очередь вице-спикер областного Собрания Виктор Антонов призвал коллегу не спешить с выводами и безосновательными заявлениями относительно вреда указанных напитков.

«Что касается слабоалкогольных напитков, я знаю, что алкоголь в малых количествах даже полезен организму. На счет энергетических напитков — я, конечно, предпочел бы доверять сертифицирующим органам, которые выдают разрешение на торговлю подобными товарами», - отметил Виктор Антонов.

Член комитета по труду и социальной политике Евгения Раудсик выразила обеспокоенность, что после запрета продажи слабоалкогольных напитков, дети могут перейти на употребление более крепкого спиртного.

«Запрещать - всегда плохо», - согласился Виктор Антонов.

Заместитель председателя комитета по труду и социальной политике Лилия Никифорова назвала законопроект недоработанным и предложила направить его в Институт питания, чтобы получить экспертное заключение по поводу вреда слабоалкогольных напитков. А заместитель председателя комитета по АПК и природопользованию Александр Рогов добавил, что единственным недостатком внесенного законопроекта является, что «не тот человек и не от той фракции его внес».

В итоге решением большинства было решено рекомендорвать отклонить законопроект на сессии.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...