«Свободный берег» обнаружил, что решение суда по демонтажу беседки на берегу о. Калацкое не исполнено

Активисты Псковского общественного правозащитного экологического движения «Свободный берег» в минувшие выходные провели проверку в районе базы отдыха «Калацкое» и обнаружили, что решение суда о демонтаже до 1 апреля беседки на берегу одноименного озера до сих пор не выполнено. Также пока не выполнено и предписание прокуратуры от 20 марта об устранении выявленных нарушений в части незаконного использования базой почти 2 га леса. Вместо этого, сообщил Псковскому агентству информации лидер движения, член Общественной палаты Псковской области Игорь Батов, общественники обнаружили на проходе к общественному пляжу возле базы новый, недавно смонтированный металлический забор с острыми концами штакетин.

«Захватчики готовятся к сезону, видимо собираются продолжать собирать деньги за посещение общей территории. Наглость и уверенность в безнаказанности захватчика не знает границ. Как и «беспомощность» прокуратуры, - отметил г-н Батов. - Удивляемся, как с таким аппетитом с народа не берут деньги за проход по улице вдоль хлебокомбината. [Отметим, база отдыха «Калацкое» принадлежит как раз Псковскому хлебокомбинату – ПАИ] Чем отличается эта ситуация от взимания денег за посещение общественного берега возле базы?»

Напомним, осенью прошлого года активисты «Свободного берега» по заявлениям жителей Новоизборской волости выявили незаконное использование базой на озере Калацкое возле деревни Печки территории пляжа и прибрежного леса, а так же попытку присоединить и дополнительную береговую территорию, что, по заключению общественников, привело бы к полному отсутствию доступа к озеру. Однако Виктор Почернин - экс-депутат Псковского областного Собрания и руководитель «Псковского хлебокомбината», которому принадлежит база отдыха «Калацкое», остался не согласен с выдвинутыми обвинениями, ссылаясь на то, что доступ к озеру есть, и даже грозился подать на активистов в суд. 

Проблеме была посвящена даже специальная встреча общественников и представителей базы отдыха, которую провёл бизнес-омбудсмен Петр Слепченко, однако стороны остались при своём мнении.  

После того, как эта история попала в СМИ, Комитет по природопользованию администрации Псковской области по требованию «Свободного берега» в выделении дополнительного участка вдоль берега базе отказал, были приняты меры по освобождению для свободного доступа пляжа, через суд принято решение о сносе строения, расположенного на не принадлежащей им береговой зоне.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...