Виктор Антонов: Медицина в Псковской области никогда так масштабно не развивалась, как последние годы (ВИДЕО)

Вице-спикер Псковского областного Собрания, экс-главврач Псковской областной больницы Виктор Антонов во вторник, 6 мая, выступил с докладом о перспективах развития здравоохранения в регионе в рамках совещания с врио Губернатора Псковско области о ходе реализации «майских» указов.

Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе региональной администрации, Виктор Антонов отметил, что медики справедливо положительно оценивают свою работу по итогам 2013 года, так как «многочисленные показатели в Псковской области гораздо выше среднероссийских». «Медицина качественно изменилась», - подчеркнул он.

Парламентарий заявил, что в рамках реализации «майских указов» в регионе велась системная работа по охране здоровья и укреплению материально-технической базы медучреждений. В результате были введены в эксплуатацию региональный сосудистый центр в Пскове, первичные сосудистые отделения в Великих Луках и Острове, построена новая ЦРБ в Струго-Красненском районе, завершается строительство областного онкодиспансера, отремонтированы и оснащены оборудованием медучреждения вдоль федеральных трасс М-9 и М-20. Особое внимание было уделено в программе здравоохранения здоровью матери и ребенка: проведен капитальный ремонт «Псковского перинатального центра», родильного отделения в Порховской районной больнице, гинекологического стационара в Великолукской городской больнице.

«Приобретение в собственность области и организация онкологического диспансера в типовом здании, строительство лучевого каньона, приобретение суперкачественного медицинского, диагностического и лечебного оборудования для лечения онкологических больных осталось неосуществленной мечтой двух предшествующих губернаторов области. Не смогли! Не получилось! В результате изнурительных переговоров с федеральными структурами, руководством РЖД у губернатора Турчака получилось! За это можно и похлопать», - отметил Виктор Антонов.

«Медицина в целом крайне сложный аспект человеческой деятельности, и вряд ли можно определить ее эффективность только по количеству приобретенных томографов… Прежде всего, важны доступность и качество оказываемой помощи», - добавил в ходе своего выступления Виктор Антонов. Именно над этими аспектами стоит работать и в дальнейшем, подчеркнул он, при этом отметив снижение смертности из-за внедрения современных технологий. «Необходимо отметить, что медицина региона никогда столь масштабно не развивалась», - сказал депутат.

Кроме того, в своем выступлении он отметил меры социальной поддержки медперсонала, что впервые за последние 20 лет стали выделять жилье для врачей. «69 квартир -  это рекорд даже для советских времен!», - подчеркнул вице-спикер областного Собрания.

С полным текстом выступления заместителя председателя Псковского областного Собрания Виктора Антонова можно ознакомиться здесь >>>

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...