Валентин Каленский о том, что нужна областная система сельхозкооперации

Как скооперировать фермеров, чтобы им было легче решать свои проблемы? Это серьезный вопрос. От того, как удастся его решить, многое зависит и в развитии фермерского движения, и в будущей динамике показателей АПК, и в положении дел на селе, и в решении проблемы продовольственной безопасности нашей страны.

Валентин Каленский

На мой взгляд, если мы будем ждать, когда же разрозненные фермеры сами скоординируются в какие-то небольшие кооперативы, и все у них там закрутится, как надо, - то мы еще очень долго ничего хорошего не дождемся. Должна быть создана большая организация – областного масштаба – Ассоциация или Союз – фермерских хозяйств. Сейчас что-то такое формально существует, но тех функций не выполняет.

Такая организация должна реально помогать как мелким кооперативам, так и отдельным фермерам и владельцам личных подсобных хозяйств. Ею должны быть созданы и базы для хранения продукции, и логистический центр, и машинно-тракторные станции, и органы управления, бухгалтерии, ветеринарного обслуживания.

Система будет напоминать нашу систему потребкооперации, которая долгой историей деятельности уже доказала эффективность такой самоорганизации, ее востребованность. Напомню, что в следующем году Псковоблпотребсоюзу исполнится 150 лет!

Нам не раз задавали вопрос: почему потребкооперация не берется выполнять функции сельхозкооперативов? Мы отвечали: потребительская кооперация и сельскохозяйственная кооперация – очень разные по сути. Мы не специализируемся на производстве сельхозпродукции, не можем обеспечить ветеринарное и прочее обслуживание, чем должны заниматься сельхозкооперативы. Но схема организации областного сельхозкооператива вполне может быть похожей на нашу.

При этом необходимо обоюдонаправленное движение. Чтобы фермеры стремились к кооперативу, последний должен все время стремиться к тому, чтобы фермеры видели выгоду, плюсы от кооперации.

Государство может помочь в этом разными способами. Один из них – госзаказ. Так, кооператоры многократно ставили на разных уровнях вопрос – нужно разработать, рассмотреть и внести такие изменения в федеральное законодательство, чтобы региональные и муниципальные власти могли в пределах имеющихся у них бюджетных средств формировать заказ на продукцию мелких производителей. Это как раз и было бы удобно делать через сельхозкооперацию. Во что упирается это решение – в обязательное ли распределение всех бюджетных средств только через конкурсы, или в антимонопольное законодательство, или в чьи-то интересы – как бы то ни было, пока вопрос висит в воздухе. А тем временем в наши учреждения социальной сферы завозятся продукты из других регионов и даже стран.

Когда-то в советские времена Псковоблпотребсоюз закупал у населения области до 100 тысяч тонн картофеля в год. 2/3 этого объема шли по госзаказам – на крайний север, в военные части, в систему исполнения наказаний… Сегодня госзаказа нет, и потребкооперация закупает всего около 2 тысяч тонн картофеля – для своих предприятий общепита и торговли.

В последние годы требования к сельхозтоваропроизводителям повышаются. По этой причине, например, потребкооперация не закупает больше мясо у населения. Теперь требуется много бумаг по ветеринарному сопровождению, забой должен производиться только на специально аккредитованных бойнях.

Как раз такие вопросы и может решать централизованный кооператив, или областной союз сельхозкооперативов. Чтобы у крестьян не болела голова ни о чем, кроме повышения эффективности своей производственной деятельности. Такой организации от Псковской области легче и двигаться на иногородние рынки, и решать вопросы о получении кредитов в банках.

Однако любое дело возможно только в том случае, если есть люди, которые способны его качественно выполнить. Поэтому сейчас мы ждем появления организаторов-энтузиастов своего дела, которые сумеют создать кооператив, начнут добросовестно работать и поведут за собой людей.

 

Валентин КАЛЕНСКИЙ, заместитель председателя Псковского областного Собрания депутатов, руководитель фракции партии «Единая Россия» в ПОС, председатель совета Псковоблпотребсоюза

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...