Студенты СПбГАСУ разработали проект реставрации и границ охранных зон усадьбы Волышово в Порховском районе

Студенты Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета разработали проект реставрации проект реставрации и границ охранных зон усадьбы Строгановых Волышово в Порховском районе. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, об этом сегодня в ходе «круглого стола», который проводится для обсуждения возможных вариантов сохранения и использования уникального памятника архитектуры «Ансамбль зданий усадьбы Строганова XVII-XIX вв. с парком», сообщила председатель государственного комитета Псковской области по охране объектов культурного наследия Елена Яковлева.

Студенты и преподаватели петербургского вуза также принимали участие в совещании.

Доцент кафедры архитектурного и градостроительного наследия СПбГАСУ Инна Заяц рассказал, что студентки работали над проектом реставрации усадьбы в течение года. «Подход, который они раскрыли, может быть основной для работы. Конечно, это только идея и концепция, но тем не менее», - добавила она.

Одна из студенток, разрабатывавших проект, пояснила: «Концепция наша опирается на то, что мы увидели в Волышово и исторические факты, которые нам стали известны. Мы сделали упор на развитие конно-спортивного комплекса, развитие туризма, образовательную функцию. Центральную часть усадьбы мы предлагаем музеефицировать».

Кроме того, студенты предложили развивать территорию усадьбы с точки зрения развития всевозможных видов туризма: от велотуризма до ролевого и ремесленного.

Председатель государственного комитета Псковской области по охране объектов культурного наследия Елена Яковлева заметила: «Студентки сами того не подозревая предлагают «болванку» для частно-государственного партнерства. Если этот проект и не совсем применим на практике, то это хотя бы основа для дальнейшей работы по развитию территории».

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...