Игорь Балабуст предлагает убрать все высокие деревья в Пскове, заменив их кустарниками

«Издержки существующего озеленения в городах и поселках городского типа слишком велики, - заявил Псковскому агентству информации руководитель регионального отделения «Трудовой партии России» Игорь Балабуст. – Слишком много случаев падения деревьев и сучьев из-за ветра, огромный ущерб наносится имуществу, здоровью граждан, нередко возникает угроза их жизни». Напомним, Трудовая партия выдвинула кандидатуру г-на Балабуста на выборы губернатора.

«Больные или здоровые – рано или поздно как в лесу, так и в городе падают любые деревья. Это природа, стихия. Деревья падают на автомобили не только на проезжей части – чаще такие неприятности случаются во дворах жилых домов. Страдают линии электропередач. Кроме того, в кронах больших деревьев собираются и гнездятся птицы-паразиты и птицы-падальщики. Они ухудшают санитарную обстановку, что постоянно вызывает нарекания у горожан в центре Пскова», - также отметил Балабуст.

«Нам еще никто не озвучивает, во что обходится бюджету ежегодный уход за этой зеленью. У меня как у жителя города, есть большие вопросы к «эстетической сущности» такого озеленения. Почему решено, что эти бессмысленные ряды опасных деревьев вдоль тротуаров – это очень красиво? – задается вопросом И.Балабуст. - Большие деревья угрожают историческим достопримечательностям – например, крепостным стенам».

«Нужно полностью изменить подходы к озеленению в городах и поселках городского типа. Все большие деревья убрать – за исключением специальных парковых зон – и заменить их на кустарниковые породы. Кустарники растут очень быстро, они не будут угрожать людям и автомобилям, им можно придавать интересную форму, по зеленой массе они могут не уступать высоким деревьям, они придадут нашим улицам современный, цивилизованный вид», - уверен И. Балабуст.

Также он предположил, что заменить большие деревья на кустарники – это очень дорогой и долгий вопрос, но ради безопасности граждан, по его мнению, «дело того стоит».

Напомним, что сегодня, 1 июля, в Пскове на улице Леона Поземского на двигающийся по проезжей части ВАЗ-2107 с номерами Тверской области упало дерево. Два пассажира автомобиля были госпитализированы. При этом упавшее дерево полностью перекрыло улицу.

А 10 мая во время грозы дерево упало в Детском парке Пскова на 93-летнюю женщину, которая в результате оказалась в больнице с переломом бедра.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...