ЭКСПЕРТ: Организаторов вечеринки на базе «Вашина Гора» ждут проблемы, если участники опен-эйра обратятся в полицию

У организаторов прошедшей на базе «Вашина Гора» в Печорском районе вечеринки под открытым небом, на которой 18-летняя псковичка получила серьёзную травму, могут возникнуть проблемы с законом, если участники опен-эйра обратятся в полицию с заявлениями в адрес устроителей. Об этом Псковскому агентству информации сообщил независимый эксперт в области шоубизнеса.

По словам собеседника ПАИ, вечеринку на базе с участием нескольких сотен человек можно охарактеризовать как культурно-массовое мероприятие, которое, безусловно, требует сопровождения специальных служб.

Кроме того, отметил эксперт, организаторы должны были согласовать проведение подобной вечеринки с МЧС, полицией и муниципальными властями. «Одно дело, когда частная вечеринка, но если ты берёшь деньги, то это уже предпринимательская деятельность, а значит организаторы должны были обеспечить законопорядок на всей отдельно взятой территории», – подчеркнул собеседник. При этом эксперт добавил, что есть определенные хитрости, которые помогают обойти закон: когда человек приобретает билет, на котором написано, что участник мероприятия соглашается с тем, что сам отвечает за свою сохранность и безопасность, а также берёт на себя риски по определенным критериям, то тогда организаторам практически ничего не грозит в случае эксцессов.

«Видимо, тут было желание заработать денег без особых вложений. Если бы они [организаторы - ПАИ] делали всё официально, то средств и времени ушло бы порядочно», – заключил эксперт. Он сообщил, что в среднем организаторам пришлось бы потрать около 300-400 тысяч рублей на проведение такой вечеринки. Также необходимо было бы задействовать как минимум две бригады Скорой помощи, 4 сотрудника полиции, а также прибегнуть к силам ЧОПа.

Добавим, что глава администрации Печорского района Юрий Конченко в разговоре с корреспондентом ПАИ сообщил, что от организаторов не поступало заявок на проведение вечеринки под открытым небом. Он также отметил, что в случае обращения, администрация могла бы предоставить сопровождение данного мероприятия по запросу организаторов.

Напомним, что 28 июня 18-летняя псковичка получила серьёзную травму в ходе опен-эйр, который состоялся на базе отдыха «Вашина Гора» в Печорском районе. Девушка упала с высоты, в результате чего получила перелом основания черепа.

Как сообщили ПАИ сотрудники базы отдыха, нетрезвая девушка в поисках туалета зашла в административное здание и упала с лестницы. Судя по всему, в этот момент она разговаривала по сотовому телефону. 

Приглашение на мероприятие распространялось через социальную сеть «ВКонтакте». Билет на мероприятие стоил 1000 рублей. При этом алкоголь на вечеринке был бесплатным.

Как утверждают очевидцы, опен-эйр собрал около четырех сотен псковичей, многие из которых были несовершеннолетними. Судя по всему, организаторы недооценили свои силы: хотя изначально на базе присутствовали три охранника, драки и потасовки во время мероприятия вынудили администрацию базы вызвать полицию.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...