Псковская Общественная палата со второй попытки приняла смягчающий формулировки проект резолюции по ситуации на Украине

Члены Общественной палаты Псковской области единогласно одобрили вариант обращения по событиям на Украине, подготовленный их коллегой, руководителем псковской общественной экологической правозащитной организации «Свободный берег» Игорем Батовым. Об этом Псковскому агентству информации сообщил секретарь региональной Общественной палаты  Валерий Фёдоров.

Он отметил, что первоначально на заседании палаты, в ходе обсуждения проекта резолюции, призывающий остановить кровопролитие на Украине, у некоторых общественников возникли претензии к стилистике текста. Позже всем членам Общественной палаты области были разосланы два варианта обращения, автором одного из которых стал Игорь Батов. В результате все члены Общественной палаты региона поддержали последний вариант.

«Он немного смещает акценты, резкость убирает. Но в целом оба варианта призывают к миру, прекращению огня, переговорам, призывают сделать гуманитарные коридоры и дать оценку преступным действиям. У Игоря Батова помягче написано. Нет, например, таких выражений, как соцаил-фашисты», - рассказал Валерий Павлов.

Собеседник агентства добавил, что данный документ направляется в Общественную палату России, которая, как рассчитывают псковичи, доведет информацию до соответствующих международных организаций и руководства Украины.

В свою очередь г-н Батов пояснил в беседе с корреспондентом ПАИ, что представленный ранее проект был фактически калькой с аналогичного обращения «Союза женщин России», и его «нельзя было принимать» сразу по нескольким причинам – прежде всего, из-за нессответствия текста принципам, изложенном в кодексе этики Общественной палаты Псковской области.

«Первоначальный текст содержал агрессивные и оскорбительные эпитеты и формулировки в адрес правительственных структур и президента Украины, что не соответствовало кодексу нашей палаты. Кроме того, текст содержал односторонние доводы, поддерживающие одну из противоборствующих на Украине сторон – при этом не осуждалось участие в военном конфликте другой, так же воюющей и убивающей структуры, - отметил Батов. -  Мы, поддержав одну из противоборствующих сторон, лишь разжигали бы военный конфликт и провоцировали бы на обострение военного противостояния другую сторону, автоматически поддерживая военное решение разногласий. Я считаю, необходимо исходить из постулата только мирного решения любых разногласий и интересов, ибо при вооруженном противоборстве страдает мирное население».

В результате единогласно был принят отредактированный текст:

«Общественная Палата Псковской области крайне обеспокоена ситуацией на юго-востоке Украины. Рядом с нашей границей происходит война, гибнут люди. Гибнут наши братья-славяне, гибнут женщины и дети. В жилых кварталах, по соседству с детскими садами, школами применяется тяжелое вооружение. Население испытывает недостаток продуктов, воды, разрушаются системы жизнеобеспечения поселков и городов. Десятки тысяч жителей вынуждены стать беженцами, покинуть родные дома. Военные действия уже привели к гуманитарной катастрофе, которая затронула миллионы украинцев.

Мы не можем остаться равнодушными при виде страданий мирных жителей, стариков, женщин, детей. Мы не можем остаться равнодушными при нарушениях прав человека на жизнь, здоровье, мирный труд. Мы не можем равнодушно смотреть, как граждане Украины, наши соседи, славяне, с общей историей и родственным языком, те, чьи деды вместе  с нашими победили гитлеровский фашизм, уничтожают друг друга во взаимной ненависти. Нас возмущают проявления оголтелого национализма и сепаратизма, которые разрушают мирное соседство двух братских стран, истерия взаимной ненависти, развязываемая политиками и различными группировками с ультранационалистической, сепаратистской и даже профашистской идеологией.

Мы возмущены тем, что украинское правительство допускает откровенную агрессию и экстремистские действия в адрес русскоязычного населения и российских представительств, противодействия международным миссиям, гибель журналистов.

Недостаток политической воли, попустительство к действиям ярых националистов и сепаратистов, развязывание гражданской войны со стороны украинского правительства в Киеве и на местах недопустимы.

Мы призываем воюющие стороны сложить оружие и сесть за стол переговоров. Мы призываем сохранить перемирие и решить все разногласия мирным, и только мирным путём взаимных уступок и взаимопонимания.

Мы выражаем крайнюю обеспокоенность позицией европейских государств, не принимающих решений по соблюдению на Украине Женевской конвенции о защите гражданского населения, и призываем Генерального секретаря ООН, Верховного Комиссара ООН по правам человека, Председателя ОБСЕ и другие гуманитарные организации использовать все свое влияние для прекращения вооруженного противостояния.

Мы надеемся, что Европейский суд по правам человека, международные организации Европы и мира дадут объективную оценку совершённых злодеяний при расследовании этой трагедии, назовут виновных в насилии, жестокости и кровопролитии  и привлекут их к ответственности.

Мы призываем россиян, международные организации поддержать и оказать гуманитарную помощь  мирному населению Украины».

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...