Кандидат в губернаторы Псковской области от «Яблока» намерен отказаться от участия в выборах

Кандидат на пост губернатора Псковской области от партии «Яблоко» Лев Шлосберг намерен отказаться от участия в выборах, сообщает ИТАР-ТАСС. По информации агентства, в ближайшее время он намерен сделать по этому поводу официальное заявление.

Причиной такого решения стала невозможность преодолеть муниципальный фильтр. «Нет надежды, что до конца дня я смогу набрать и заверить недостающие восемь подписей депутатов районных собраний или глав муниципалитетов», - заявил г-н Шлосберг.

По информации лидера Псковского «Яблока», «на территории области не осталось ни одной «свободной» подписи». Сейчас в поддержку Шлосберга собрано 149 подписей. По региональному законодательству претенденту на губернаторское кресло необходимо представить от 150 до 157 подписей.

Политик предположил, что часть подписей была собрана и «заморожена» его политическими оппонентами с целью не допустить его на выборы. «Что, впрочем, не запрещается законом», - добавил он.

Напомним, что выборы губернатора Псковской области состоятся 14 сентября, в Единый день голосования.

На данный момент Избирательная комиссия Псковской области  зарегистрировала в качестве кандидатов на пост губернатора региона первого секретаря Псковского обкома КПРФ Александра Рогова и представителя партии «Справедливая Россия» Олега Брячака. О своем намерении баллотироваться на пост губернатора региона также заявили Виктор Антипов («Рожденные в СССР»), Игорь Балабуст («Трудовая партия России»), Алексей Бурнацев («Гражданская инициатива») и Сергей Макарченко (ЛДПР).

Кандидатам необходимо собрать до 30 июля и сдать в избирком до 4 августа подписи не менее 150 и не более 157 депутатов представительных органов местного самоуправления и/или глав местного самоуправления Псковской области, в том числе не менее 44 подписей депутатов районных собраний и городских дум в не менее чем 20 муниципалитетах из 26. Каждая подпись должна быть нотариально удостоверена. Депутат может подписаться только за одного кандидата в губернаторы.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...