Валерий Павлов о демократии и идеологии

Говоря о демократии, каждый сегодня понимает ее по-своему. И развитие гражданского общества – тоже трактует по-разному. Мы увидели, как под лозунгами демократии творится кровавая анархия на Украине. И на этом примере лишь в очередной раз убедились, что демократия должна иметь свои определенные рамки – цивилизованные, законные пределы.

Валерий Павлов

Большие расхождения в понимании демократии в нашей стране объясняются, на мой взгляд, отсутствием объединяющей идеологии. Что такое идеология? Это вовсе не догма, как было принято толковать после развала СССР. Это – система философских, политических, религиозных, нравственных взглядов о том, каким направлением обществу идти, к чему стремиться, система тех идей, которыми каждый человек может или должен руководствоваться. Да, мы понимаем сегодня – идея о построении коммунизма была утопической. Но ведь взамен ее нужна какая-то другая идея, а ее пока нет!

Именно поэтому в последние 20 с лишним лет выборы почти везде, и особенно – так сложилось – в Псковской области, превращались в войну компроматов, в потоки черного пиара, лжи. К власти такими методам пытались прорваться люди – по принципу рулетки. Помните лозунг: «Партия, дай порулить!»? Со временем уже очень многие поняли, что государственное управление – не игрушка, и оно не может быть сколько-нибудь успешным в руках случайных, эгоцентричных, меркантильных людей. От них только умножаются страдания населения, происходит пустая трата человеческих ресурсов, времени, а следствие – вымирание населения, разобщенность, безверие значительной части народа. Вспомнить только – в 1974 году в Псковской области насчитывалось 1, 3 млн жителей! За прошедшие 25 лет население области сократилось вдвое, и только сейчас мы наконец-то видим какие-то обнадеживающие демографические тенденции...

Демократию последних десятилетий «делали» люди неподготовленные, зачастую малокультурные, безответственные. Демократия стала такой, что дебаты по телевидению простые жители страны смотрели только лишь как шоу. На выборы некоторые приходили проголосовать за кого-то по принципу – «этот хоть развеселит».

Но сейчас многое меняется на глазах. Люди устали от грязи, от вранья, от политической клоунады – когда им обещают все и сразу изменить (только почему-то не говорят, откуда на все это возьмутся деньги), а после выборов почему-то забывают о своих обещаниях. Все понимают, что не может быть и безвластия – это приведет к хаосу.

Поэтому сегодняшние выборы отличаются от тех, что были раньше. И кандидаты, и политтехнологи понимают – прежними методами людей можно только разозлить, убедить или переубедить уже нельзя. Ведь чего в этой жизни хочет среднестатистический человек?.. Я часто общаюсь с молодежью, и много говорят о ней неправильного. Да, молодежь по нашим меркам не хорошая и не плохая, она - другая сегодня, чем в советское время. Не хуже и не лучше. Другая! Более прагматичная и менее доверчивая, и все-таки, в большинстве своем, - с очень позитивными установками! Люди хотят СПОКОЙНО жить – получить профессию, найти интересную работу, достойно воспитать детей, помогать родителям... Хотят иметь свободу в выборе своего дела и в то же время быть защищенными государством. Конечно, многим трудно перестроиться после советского социализма, недостает самостоятельности, и много иждивенческого в сознании. К тому же, глобалисты все это время огромные силы бросали, чтобы переформатировать наше сознание – лишить чувства национальной принадлежности.

Россияне устали от унижения и призывов к покаянию! И всплеск патриотизма - как бы кто ни пытался переписывать нам историю и мировоззрение – всплеск патриотизма сегодня есть, и это – огромная сила!

Современная мировая политика - это борьба за доступ к недрам, к природным ресурсам как источнику обогащения. И нам ничего больше не остается, кроме как собрать нашу волю воедино, сплотиться и отстаивать СВОЕ, потому что, кроме нас самих – каждого из нас – никто больше ничего нам просто так ничего не даст.

Конечно, из-за неспокойной ситуации в мире, угрозы войны, выборы в жизни россиян стали сегодня не главным событием. Но государство, надо отдать должное, выполняет свой долг – оно делает все, чтобы организовать возможность свободного волеизъявления граждан.

А уже наша активность на выборах – это характеристика, насколько мы способны мобилизоваться и насколько мы осознаем свою ответственность за нашу Родину, за судьбу наших детей и внуков.

 

Валерий ПАВЛОВ, секретарь Общественной палаты Псковской области

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...