Псковские десантники, отправленные в августе в Ростовскую область, могут получить статус участников боевых действий

Родственники псковских десантников, отправленных в середине августа в Ростовскую область на границу с Украиной и лишь недавно вышедших на связь с родными, сообщили Псковскому агентству информации, что, по сообщениям военнослужащих, им могут присвоить статус участников боевых действий. Собеседники агентства пояснили, что об этом десантникам якобы сообщили их командиры.

Отметим, указанный статус даёт права на определённые льготы, указанные в федеральном законе «О ветеранах». Однако для придания данного статуса президент должен утвердить поправки в приложение к закону, где содержится перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием российских граждан, как это, например, было сделано после операции на территории Южной Осетии по принуждении Грузии к миру в 2008 году.

Напомним, на территории юго-востока Украины уже несколько месяцев ведутся боевые действия между подконтрольными Киеву войсками и ополченцами самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. За это время Киев неоднократно обвинял Москву в том, что российские военнослужащие пересекали границу. Украинцам даже удалось захватить у себя на территории нескольких десантников. Однако российские власти пояснили, что солдаты пересекли границу по ошибке, заблудившись во время патрулирования. Кроме того, командование ВДВ признало потери среди личного состава после случайного столкновения с украинской армией.

В ответ Москва неоднократно обвиняла украинскую сторону в артиллерийских и минометных обстрелах российской  территории со стороны сопредельного государства, в результате которых даже погиб житель Ростовской области. 

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...