Семь раз отмерь

В единый день голосования, 14 сентября, в Псковской области выбирали не только губернатора. В семи муниципальных районах региона – Бежаницком, Гдовском, Дновском, Новоржевском, Пустошкинском, Пушкиногорском и Усвятском – состоялись выборы глав исполнительной власти. Выборы завершились победой единороссов во всех без исключения районах, а их ход не ознаменовался сколько-нибудь заметными скандалами. Причиной стали все те же губернаторские выборы, на фоне которых «районные страсти» попросту стушевались. Тем не менее, анализ их итогов небезынтересен.

Великолепная семёрка

В трех из семи районов сохранили власть действующие главы. В Новоржевском и Пустошкинском Михаил Пашков и Юрий Жуков, избранные в 2009 году, переизбрались на второй срок (стоит отметить, что Пашкова, в 2009 году избранного на пост главы от «Справедливой России», на этот раз выдвинула на выборы «Единая Россия» и что он получил более чем солидный результат в 70,38%).

В Усвятском районе в пятый раз подряд победил один старожил муниципальной политики Виктор Иващенко с результатом 56,12%. Однако обращает на себя внимание достаточно высокий процент голосов, набранный занявшими второе и третье места самовыдвиженцем Алексеем Павловым и коммунистом Русланом Виноградовым: соответственно, 23,28% и 13,77%.

Виктор Иващенко (справа) в пятый раз избрался на пост главы Усвятского района

Еще в четырех муниципалитетах действующие главы не пошли на выборы. В подавляющем большинстве случаев это было связано либо с политическими, или хозяйственными проблемами, с которыми они столкнулись. Неудовлетворительная оценка деятельности руководителей Гдовского, Пушкиногорского (в этих двух муниципалитетах в 2009 году на выборах глав победили кандидаты, выдвинутые «Справедливой Россией») и Дновского районов, данная и региональными властями, и жителями муниципалитетов, в конечном итоге стоила им постов.

Иначе ситуация обстояла в Бежаницком районе: 68-летний Анатолий Трофимов, бессменно занимавший пост главы на протяжении 18 лет, сам не пошел на новый срок, который был бы пятым по счету. Победа досталась выдвинутому «Единой Россией» Сергею Михееву, которому противостоял всего один соперник (в остальных районах число кандидатов колебалось от 5 до 7). Михеев в лучших традициях набрал 86,04% (5121 голос).

Анатолий Трофимов не пошел на пятый срок

Не Гдовом единым

Наиболее острая борьба разгорелась в Гдовском и Пустошкинском районах. Напомним, в Гдовском районе предыдущие выборы главы состоялись в марте 2009 года. Эта кампания пришлась на период «междуцарствия». Начинала ее команда Михаила Кузнецова, который был отправлен в отставку с поста псковского губернатора за две недели до муниципальных выборов. А назначенный президентом на пост главы региона Андрей Турчак демонстративно от нее отмежевался, не дав своим новым подчиненным включить в районе «административный ресурс». В результате, выдвинутый «Справедливой Россией» Николай Миронов в острой конкурентной борьбе смог переизбраться на пост главы, набрав 36,22% голосов.

Николай Миронов не рискнул еще раз попытаться возглавить Гдовский район

Однако проблемы района на этом не закончились. За следующие пять лет ситуация в жилищно-коммунальном хозяйстве муниципалитета даже ухудшилась, а местные власти не раз становились объектом критики областной администрации. Так что Миронов благоразумно не стал выдвигать свою кандидатуру.

Кандидатом от «партии власти» стал его заместитель Михаил Разумнов. Он смог одержать победу, набрав 50,53% (2332 голоса). При этом занявший второе место кандидат буквально «дышал ему в спину»: выдвинутый от партии «Яблоко» глава Гдова Юрий Павлов набрал 39,35% (1816 голосов), одержав победу в районном центре.            

Пустошкинская аномалия

В Пустошкинском районе предыдущие выборы главы проходили на фоне затянувшегося скандала. Первоначально они должны были состояться в марте 2009 года, однако оказались сорваны: все кандидаты, кроме баллотировавшегося от «Справедливой России» депутата областного Собрания Геннадия Подзноева, судя по данным опросов, всерьез претендовавшего на победу, неожиданно снялись с выборов.

Выборы были перенесены на октябрь и стали первой избирательной кампанией, проведенной в Псковской области командой Турчака. С поисками кандидата на пост главы муниципалитета внутри района возникли трудности. В итоге на эту должность был рекрутирован заместитель начальника Управления федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Псковской области Юрий Жуков. По итогам кампании, в ходе которой впервые был использован такой инструмент, как «Народная программа», Жуков набрал 63,15% голосов, в то время как Геннадий Подзноев получил лишь 25,72%.

Юрию Жукову победа на выборах главы района далась не легко

По итогам кампании 2014 года, в которой Юрию Жукову, выдвинутому «Единой Россией», противостояли четыре кандидата, можно сделать вывод, что жители района неоднозначно оценивают итоги работы главы.

Жуков занял первое место, набрав 41,36% (1743 голоса) и всего на 206 голосов опередил кандидата от КПРФ Виктора Лапшина, результат которого составил 36,47% (1537 голосов). Третье место с 17,89% (754 голоса) заняла делегированная на выборы региональным отделением партии «Яблоко» пенсионерка Светлана Василькова.

При этом именно в Пустошкинском районе на проходивших одновременно выборах губернатора Псковской области получил самый маленький в регионе результат Андрей Турчак – 67,68%. И самый большой (19,13%) – кандидат от КПРФ Александр Рогов. Здесь же набрал максимальный результат (пусть даже это были скромные 1,83%) «праводел» Василий Бобалев и получил второй по величине (7,37%) среди всех районов области рейтинг «справедливоросс» Олег Брячак.

Одним словом, налицо какая-то «пустошкинская аномалия», на которую стоит обратить внимание «партии власти».

Разбор полётов

Столь массовой кампании по выборам глав Псковщина не видела довольно давно. Напомним, год назад, в сентябре 2013 года, жители региона избирали руководителей в пяти районах: Красногородском, Стругокрасненском, Невельском, Локнянском и в «стратегическом» Псковском, где считавшийся аутсайдером кандидат «Справедливой России» Николай Филипчик неожиданно занял второе место, отстав от победителя-единоросса Владимира Лавренова лишь на 7,28%.

Затем, в декабре 2013 и апреле 2014 – в Великолукском и Куньинском, соответственно. Там также кипели нешуточные страсти. Так, в «подбрюшье» Великих Лук «Справедливая Россия» в союзе с КПРФ попыталась провести на пост главы района Андрея Богданова, противопоставив его Сергею Петрову, выдвиженцу команды главы города на Ловати Николая Козловского.

Казалось бы, справедливороссы должны вновь попытаться взять реванш, использовав губернаторскую кампанию своего лидера Олега Брячака для достижения синергетического эффекта. Тот же прием могли попытаться использовать и их коллеги из других партий. Однако этого не произошло.

Во всех семи районах победу одержали кандидаты от «Единой России» с результатом в диапазоне от 86,04% (Сергей Михеев в Бежаницком районе) до 41,36% (Юрий Жуков в Пустошкинском районе).

Что касается других партий, то их результаты более чем скромны. В активе КПРФ одно второе место (Виктор Лапшин в Пустошкинском районе с 36,47%) и два третьих (Руслан Виноградов в Усвятском районе с 13,77% и Станислав Стороженко, набравший 3,38% в Гдовском районе).

Кандидаты от «Яблока» заняли два вторых места (Юрий Павлов в Гдовском районе, 39,35% и Борис Меньшаков в Новоржевском, 21,69%) и одно третье (Светлана Василькова в Пустошкинском районе, 17,89%).

На счету «Справедливой России» - второе место Павла Богданова в Пушкиногорском районе с результатом 22,99%.

Мало чем может похвастаться на этих выборах и ЛДПР. Кроме второго (из двух возможных) места в Бежаницком районе, где Борис Андреев набрал 12,84%, на счету «жириновцев» лишь третье (Зоя Семёнова в Новоржевском районе с результатом 3,70%), четвертое (Анастасия Звонкова в Дновском районе с результатом 2,02%), пятое (Алексей Головко с 1,44% голосов в Усвятском районе и Антон Минаков в Пустошкинском районе с результатом 1,14%), а также шестое (Игорь Иванов в Пушкиногорском районе с результатом 1,31%) места.

Результат, полученный Антоном Минаковым на выборах в Пушкиногорском районе, точнее всего можно назвать удручающим

«Достижение» депутата Псковского областного Собрания Антона Минакова выглядит особенно обидным. За последнее время никто из его коллег по региональному парламенту не падал так низко. Напомним, год назад депутат от КПРФ Алексей Федоров получил на выборах главы Красногородского района 6,89% голосов, заняв четвертое место, а руководитель фракции ЛДПР в заксобрании Сергей Макарченко оказался шестым в Псковском районе, набрав 4,25% голосов.  

Результаты кандидатов от партии «Правое дело», которые участвовали на выборах аж в пяти районах, колеблются от 0,54% (Сергей Дёмин в Пушкиногорском районе) до 1,68% (Игорь Романов в Дновском районе).

Наконец, примечательным выглядит результат, который получил самовыдвиженец Юрия Боклаг. Он занял второе место на выборах главы Дновского района, набрав 31,63% голосов. Впрочем, он становится менее удивительным, если учесть, что Боклаг занимает пост специалиста по охране труда в Октябрьской дирекции связи – структурном подразделении Центральной станции связи филиала ОАО «Российские железные дороги».

Самовыдвиженец оказался вторым и в Усвятском районе: Алексей Павлов, род занятий которого в документах избирательной комиссии сформулирован как «опекун», набрал здесь 23,28%. Все-таки тот факт, что в районе уже 18 лет не сменялся глава, дает о себе знать.  

Виды на будущее

Можно было бы сказать, что активное участие в губернаторской кампании не позволило псковским партийцам сосредоточиться на районных выборах и бросить вызов «партии власти», а в результате в очередной раз во всех без исключения муниципалитетах победили кандидаты от «Единой России». Однако, учитывая, что представители оппозиционных сил не слишком переусердствовали и на выборах главы региона, вряд ли это будет справедливо.

КПРФ, «Справедливая Россия», «Яблоко» и ЛДПР (о «Правом деле» умолчим) вновь не смогли в полной мере реализовать свои амбиции. И очевидно, что причиной этого были вовсе не козни и происки политических противников, а проблемы псковской оппозиции с организацией, финансированием, кадровым потенциалом и т. д. и т. п.

Впрочем, также бесспорно, что кандидатам от «ЕР» проходившие параллельно губернаторские выборы сыграли на руку: они оказались «в нужный момент в нужном месте» и смогли «сесть на хвост» агитационной кампании Андрея Турчака. И хотя оппозиция в очередной раз не смогла повторить свои прежние успехи (победы на выборах глав районов кандидатов от «СР» в 2009 и от «Яблока» в 2012 году), единороссам рано расслабляться.  

В Пустошкинском, Усвятском, Дновском, Новоржевском районах в спину кандидатам «партии власти» дышали конкуренты. И это, разумеется, надо учитывать.

Не за горами массовые выборы в органы представительной власти городских и сельских поселений Псковской области. Их значимость политические партии уже успели оценить в ходе нынешней губернаторской кампании, когда пытались преодолеть «муниципальный фильтр». Так что можно предположить, что все без исключения ведущие политические партии, представленные в регионе, примут активное участие в предстоящей кампании. Насколько успешно это у них получится – зависит, в том числе, и от уроков, вынесенных из нынешних выборов.

Сергей МАРТОВ

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...