Угощения и необычные вещицы смогут приобрести гости фестиваля «Покровская ярмарка» в Пушкиногорском районе

Отведать яблочного пирога, который так любил Пушкин, сделать своими руками или купить полезную в хозяйстве мелочь, оберег или сувенир на память, а главное — послушать псковские песни можно будет на фольклорном фестивале «Покровская ярмарка» в Пушкиногорском районе, в музее «Пушкинская деревня» в Бугрово в предстоящую субботу, 18 октября.

Как рассказала корреспонденту Псковского агентства информации пресс-атташе Государственного музея-заповедника «Михайловское» Лидия Токарева, этот праздник — заключительный этап проекта «Возрождение пушкинской фольклорной среды» или «Тетрадка псковских песен, записанных с голоса…». Этот проект Пушкинского Заповедника в текущем году стал победителем Первого всероссийского конкурса региональных проектов «Культурная мозаика».

Участие в «Покровской ярмарке» примут пять фольклорных коллективов Пушкиногорского района: «Хор русской песни» Пушкиногорского культурно-досугового центра, детский фольклорный ансамбль «Рябинушка», фольклорный ансамбль Пушкиногорской ДШИ «Частушка», семейный фольклорный ансамбль «Поозерье» деревни Ворсули Пушкиногорского района и музейный фольклорный ансамбль «Пушкинская деревня». В более чем полуторачасовой программе музыканты-любители продемонстрируют, чему они научились на мастер-классах, которые в рамках проекта давали для них музыканты из Санкт-Петербурга.

Полностью с программой фестиваля «Покровская ярмарка» и дневником проекта «Возрождение пушкинской фольклорной среды» или «Тетрадка псковских песен, записанных с голоса…» можно ознакомиться на официальном сайте Пушкинского заповедника.

Организаторы и участники проекта не считают, что после 18 октября он будет «закрыт», как исчерпавший себя, — напротив. «Я думаю, что когда этот проект завершится, будет новый этап, связанный с развитием вновь образовавшегося фольклорного сообщества, — считает педагог и эксперт проекта, кандидат искусствоведения, доцент кафедры этномузыкологии Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова Ирина Попова. — Я склонна это рассматривать как начальное движение друг к другу, и надеюсь, что этот праздник станет традиционным, год от года — с более широким кругом фольклорных коллективов».

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...