Бюджет-2015: Турчак рассказал, как скажется секвестр на школах и больницах, что будет с «армией чиновников» и Народной программой

Сегодня, 14 октября, губернатор Псковской области Андрей Турчак, выступая на заседании администрации региона о подготовке к принятию бюджета на 2015-й и плановый период 2016/17 годов, который, по его словам, областные власти вынуждены формировать с учётом требований Минфина о «существенном снижении» (до 25% по госпрограммам), призвал все политические силы региона консолидироваться и «не сгущать красок». При этом он сам отметил, что сейчас ситуация намного тяжелее, чем во время финансового кризиса 2008-2009 годов - старожилы сравнивают её с 1992-1994 годами, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

Он напомнил, что требования правительства о секвестре вызваны неблагоприятной внешнеполитической обстановкой, внешними угрозами и  связанными с этими некоторыми внутренними процессами, ухудшившими ситуацию в экономике страны. «Насколько долго эта конъюнктура внешняя продлится, мы с вами не знаем, но должны быть готовы ко всему», - отметил Турчак.

«Мы придём к тому, что нам нужно будет изыскивать внутренние резервы в плоскости более грамотного администрирования доходной части и в плоскости сокращения расходов», - обратился он к присутствующим на заседании чиновникам, руководителям ведомств и депутатам.

Губернатор сказал, что в администрации региона уже состоялось обсуждение некоторых непопулярных шагов. В частности, планируется пересмотреть ряд налоговых льгот, которые ранее были приняты и уже сыграли свою роль, оказав бизнесу необходимую поддержку.

«Армия, в хорошем смысле, нашего чиновничества будет подвергнута существенной ревизии. Мы вынуждены будем коснуться сокращения расходов на управленческий аппарат, не только в администрации, но и в подведомственных учреждениях» – отметил Турчак. В частности, ожидается пересмотр системы управления в сфере, подведомственной управлению соцзащиты населения, а также в сфере образования.

«Мы с вами придём к созданию медицинских округов, но это не говорит о том, что мы закрываем больницы и поликлиники. Просто весь хозяйственный аппарат должен быть объединён по окружному принципу», - добавил глава региона.

Он также отметил, что для обсуждения изменений в каждой отрасли предварительно будут сформированы рабочие группы экспертов.

Говоря о социальных обязательствах региональных властей в связи с ухудшением бюджетной ситуации, глава региона заявил: «Безусловно, мы должны будем трезво на это посмотреть, чтобы меры соцподдержки получали те категории граждан, которые действительно в них нуждаются». Он добавил, что в данном случае власти должны исповедовать рачительный подход к бюджетным средствам.

По словам Андрея Турчака, необходимо выработать «новый норматив, новую планку, по которой можно было бы честно оценивать необходимость предоставления меры соцподдержки. При этом, заявил глава Псковской области, «защищёнными» от секвестра статьями бюджета по-прежнему останется поддержка многодетных, детей-сирот и некоторых других категорий граждан.

Также губернатор прокомментировал перспективы реализации в данных условиях «Народной программы», которая была сформирована в ходе его предвыборной кампании на основе опроса граждан и  определяет приоритетные задач для исполнительных властей на ближайшие годы. «От Народной программы мы не имеем морального права отказываться, это вопросы, которые непосредственно касаются жизни наших граждан, - заявил Андрей Турчак. – Но по некоторым планам может быть введён мораторий в рамках от одного до трёх бюджетных лет».

Завершая своё выступление, он поручил структурным подразделениям администрации в связи с озвученными вводными «за две недели перелопатить [бюджетные заявки] и подготовить свои предложения».

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...