Смертельные спайсы не дошли до Псковской области

В Псковской области не зафиксировано употребление новых спайсов, волна отравлений которыми охватила всю Россию. Об этом Псковскому агентству информации сообщила главный специалист-эксперт группы информации и общественных связей Управления ФСКН России по Псковской области Надежда Киреева.

Однако, по её словам, факты задержания немодифицированных спайсов идут постоянно: в этом году зарегистрировано уже больше 10 фактов изъятия из незаконного оборота JWH и других курительных смесей. Они были обнаружены в Пскове, Великих Луках и других районах области.

«Наркопроизводители постоянно занимаются поиском и синтезом новых психоактивных химических соединений. Для того, чтобы юридически определить вещество как наркотик, необходимо провести ряд экспертиз, а это занимает определенное время», - отметила Надежда Киреева и добавила, что нужно ещё время на включение вещества в список запрещенных.

 

Она подчеркнула, что в случае появления новых спайсов, сотрудники УФСКН готовы реагировать: ведется мониторинг ситуации, организованы оперативно-розыскные и профилактические мероприятия по данной тематике. По словам Надежды Киреевой, проводить профилактику очень помогает антинаркотическая комиссия области. Разработан целый план: это работа в школах, в учебных заведениях, в институтах. На всех мероприятиях говорится об опасности новых наркотиков. Кроме того, в этом плане работают наркологи, социальные педагоги в школах, сотрудники УФСКН выступали в школах с лекциями. «Журналисты молодцы, очень хорошо в этот раз помогают, все псковские СМИ написали об опасности употребления новых спайсов», - добавила Надежда Киреева.

В связи с тем, что основной удар волны отравлений в других регионах России пришелся на молодое поколение, УФСКН по Псковской области просит родителей, педагогов с особым вниманием отнестись к этой проблеме и провести профилактические беседы со своими подопечными. Самих молодых людей призывают к благоразумию и не поддаваться на уловки тех, кто распространяет эти наркотики.

Отметим, спайсы или курительные смеси - это синтетические наркотики, которые содержат синтетический аналог каннабиноидов (JWH). По данным исследований, у человека, употребляющего спайсы, происходит поражение ЦНС и мозговой ткани, возникает постоянная зависимость от данного препарата, а также развиваются тяжелые психозы. Нередко люди после употребления спайса с алкоголем начинают сходить с ума, теряют пространственную ориентацию, что приводит к летальным исходам.

У людей, которые употребляют спайсы, может появиться бледность лица, покрасневший или мутный белок глаз, постоянное чувство жажды, кашель, частый пульс, бессонница, невероятный энергетический прилив, слуховые галлюцинации, бредовые идеи, периодическая неконтролируемая жестикуляция, судороги и дефекты речи.

Если вы заметили у знакомого признаки, которые могут появиться вследствие употребления курительных смесей, следует сообщить об этом в органы по телефону доверия псковского УФСКН 79-63-00.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...