Владимир Зубов об идее введения допсборов с малого бизнеса: Андрей Макаров тронулся умом

Президент Торгово-промышленной палаты Псковской области Владимир Зубов, комментируя Псковскому агентству информации внесённый председателем бюджетного комитета Госдумы Андреем Макаровым законопроект о введении дополнительных налоговых сборов с малого бизнеса, заявил: «Я думаю, что Макаров чуть-чуть тронулся умом». 

На фото: Владимир Зубов

Напомним, председатель комитета внёс в нижнюю палату российского парламента поправки в Налоговой кодекс. Согласно документу, новые налоги должны будут выплачиваться раз в квартал, их размер будет зависеть от вида деятельности и в базовой версии составит от 6000 до 600000 рублей. Если инициатива будет поддержана, под необходимость выплаты этих сборов начиная уже с 2015 года попадут предприниматели, занимающиеся 22 указанными в законопроекте видами услуг - торговцы, перевозчики, владельцы заведений общепита, ателье, химчисток, прачечных и фотоателье, приёмщики вторсырья, ветеринары, изготовители изделий народных промыслов, владельцы платных туалетов и другие.

«Он где живет? В России или всё-таки за пределами нашей великой Родины? Если он считает, что с бизнеса еще не всё ободрали, то он глубоко ошибается», - отреагировал на данную инициативу руководитель ТПП Псковской области. Он подчеркнул, что сейчас бизнес находится в очень стеснённых условиях.

«Налогами это назвать нельзя, поэтому исхитрились и назвали это сборами, но как не называй, это всё равно идёт из кармана предпринимателей. Если в этих сложных условиях будут ещё эти 22 разновидности псевдоналоговых сборов, то это приведёт к дальнейшему сокращению легального бизнеса. Вместо того, чтобы привлекать бизнес в районы, малые населённые пункты, получится отток. В районе никуда не скроешься, всё на виду, и естественно, бизнес там будет закрываться, уходить в большие города. И к сожалению, эти большие города - отнюдь не Псков, потому что Псков, по меркам бизнеса, - это небольшой город», - дал свою экспертную оценку Зубов.

Он уверен, что в настоящее время, наоборот, необходимо искать стимул для привлечения бизнеса в районные центры и другие населённые пункты. «Потому что там, где есть бизнес, там есть работа, там есть жизнь, - отметил президент Торгово-промышленной палаты. - Если же мы хотим усилить негативные демографические тенденции, то нужно поступать так, как предлагает господин Макаров».

Также Владимир Зубов обозначил свою позицию относительно вариантов решения экономических проблем в стране: «Выход из экономического кризиса в странах Запада ищут совершенно по-другому, чем у нас. Столетний опыт, наверное, должен бы научить наших экономистов вкупе с финансистами понимать, что основным источником денег является человеческий труд. У нас, к сожалению, считается, что им являются сырьевые компания, то есть недра земли, и бюджет. В корне это нужно менять. Во всем мире источником средств к существованию и нормальной жизни является прибавочная стоимость, которая создается человеческими усилиями — мозгами и руками, усилиями многих людей. Для того, чтобы они были оправданы, нужно создавать условия для развития бизнеса. Если мы хотим усугубить бизнес, в целом экономику страны и получить социальный взрыв, то за примерами далеко ходить не надо. Вот соседнее государство. Учитесь и не поступайте так, как поступили они».

Владимир Зубов считает, что инициатива председателя бюджетного комитета Госдумы вызовет «огромнейший ажиотаж» в сфере малого предпринимательства, составляющего 70% от псковского бизнеса.

«Если это популизм, то нужно постоянно думать головой о том, что ты говоришь и с какими инициативами выступаешь. Может, для карьерного продвижения господина Макарова нужны какие-то такие популистские идеи, но не более того», - заключил президент ТПП Псковской области.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...