Экс-губернатор Псковской области Евгений Михайлов покинул пост управделами Совмина ДНР

Экс-губернатор Псковской области Евгений Михайлов покинул пост управляющего делами Совета министров Донецкой Народной Республики (ДНР) и, вероятнее всего, больше не будет работать в органах власти непризнанного государства. Об этом Псковскому агентству информации сообщил сам Евгений Михайлов.

В комментарии Псковскому агентству информации Евгений Михайлов подтвердил, что в настоящее время он вернулся из Донецка в Москву, и что существует «большая вероятность» того что он больше не будет работать в органах власти республики. «Есть политический момент… Думаю, они справятся без меня», - заявил г-н Михайлов. По его словам, в ДНР «ситуация тяжелая, но стабильная. Государство более-менее создано, острой необходимости во мне нет».

«Там сейчас своих хватает. По понятным причинам делается упор на местные кадры», - пояснил Евгений Михайлов, добавив однако: «Если предложат -  войду в состав правительства». По его словам, ясность в этом вопросе должна наступить в ближайшие две недели. Если же предложение работать в структурах власти ДНР ему не поступит, сказал бывший губернатор Псковской области, «буду думать, что делать в России».  

Отметим, что 8 ноября на сайте пресс-центра правительства и Верховного совета ДНР было опубликовано сообщение о том, что глава Донецкой Народной Республики Александр Захарченко принял отставку Совета министров республики. Также сообщалось, что ранее назначенные руководители министерств и ведомств продолжат исполнение своих обязанностей до утверждения новой структуры Совета министров. Напомним, что 2 ноября состоялись выборы депутатов парламентов и глав самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. На выборах победили действующий премьер ДНР Александр Захарченко и действующий премьер ЛНР Игорь Плотницкий.

По словам исполняющего обязанности первого вице-премьера ДНР Андрея Пургина новое правительство ДНР может быть сформировано после первого заседания Верховного совета в новом составе, которое предположительно состоится 14 ноября.

Напомним, Евгений Михайлов в 1990 году был избран депутатом Московского городского Совета народных депутатов, являлся членом депутатского блока «Демократическая Россия». В декабре 1993 года был избран депутатом Государственной Думы первого созыва по Псковскому одномандатному округу, входил во фракцию ЛДПР. В декабре 1995 года был избран депутатом Государственной Думы второго созыва (по списку ЛДПР). Дважды избирался на пост губернатора Псковской области: в 1996 (от ЛДПР) и 2000 (от «Единой России») годах.

Летом 2014 года он был назначен управляющим делами Совета министров самопровозглашенной Донецкой народной республикиВ интервью Псковскому агентству информации Евгений Михайлов рассказывал, что предложение стать управделами Совмина ДНР поступило ему от Александра Бородая [в настоящее время ушел в отставку с постов в руководстве ДНР - ПАИ]. «Я посчитал, что следует принять эту должность, так как в ДНР не хватает кадров с административным и политическим опытом», - пояснял он. - «Буду помогать, пока в этом есть необходимость, а у меня есть возможность». 

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...