ОНФ в Псковской области направит материалы по застройке у Покровской башни в Совет по культуре при Президенте РФ

В Пскове в рамках контроля за исполнением Указа Президента РФ В.В.Путина от 7 мая 2012 года №601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления» и №602 «Об обеспечении межнационального согласия» состоялось заседание рабочей группы Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Псковской области «Общество и власть», где обсуждались вопросы, связанные с использованием зоны историко-культурного ландшафта по адресу ул. Кузнецкая, 2 в областном центре, под возведение гостиницы с рестораном и летним кафе. Об этом Псковскому агентству инормации сообщили в региональном отделении ОНФ.

К участию в заседании были приглашены заместитель губернатора Вера Емельянова, глава Пскова Иван Цецерский, глава администрации Пскова Игорь Калашников, председатель регионального отделения ВООПИиК Ирина Голубева, председатель областного госкомитета по охране объектов культурного наследия Елена Яковлева, руководитель компании-застройщика ООО «Эгле» Роман Кухи. Из приглашенных лиц в заседании приняли участие Елена Яковлева и Ирина Голубева, а остальные прислали своих представителей.

Открывая заседание, руководитель местной рабочей группы ОНФ Григорий Турчин обозначил, что в ходе работы предлагается заслушать информацию о поступившем в региональное отделение ОНФ обращении граждан, обеспокоенных нарушениями в сфере сохранения Псковского историко-культурного наследия, обсудить проблему и наметить пути ее решения. «В региональное отделение ОНФ обратилась инициативная группа граждан, среди которых — архитекторы, историки, экскурсоводы, строители, обеспокоенные возведением гостиницы и ресторана на участке около Покровской башни в Пскове, в зоне историко-культурного ландшафта, где ранее располагался психоневрологический диспансер», - пояснил он.

В своем выступлении сопредседатель Псковского областного отделения ОНФ Георгий Василевич отметил, что для сохранения объекта культурного наследия чрезвычайно важно учитывать его особенности, качественные характеристики. «Покровская башня и стена Окольного города – военные исторические укрепления. Для них характерно наличие свободных территорий за пределами стены и башен. Это условие эффективной обороны крепости. И если мы хотим без искажения хранить и показывать памятник оборонного значения, мы должны предотвратить застройку территории перед стенами города. Речь необходимо вести не о реконструкции, но о сносе постройки, нарушающей целостность восприятия памятника. Есть понятие территории объекта культурного наследия с его особым режимом использования. Если мы хотим сохранить исторический Псков, необходимо поддерживать соответствующий режим использования», - заявил он.

В ходе заседания отмечалось, что в этом месте была предусмотрена историко-ландшафтная зона, где не предполагалось строительство новых объектов. Еще в 2011 году данный вопрос был снят с обсуждения на публичных слушаниях по этой причине. Однако, в декабре 2013 года депутаты Псковской городской Думы приняли новые Правила землепользования и застройки, благодаря чему появились новые зоны, которые позволили проводить работы, в их числе - и на данной спорной территории. При этом подразумевались работы, связанные исключительно с реконструкцией объекта, а не новым строительством.

Инициаторы обращения в своих выступлениях отмечали, что застройка на данном участке нарушит исторический облик города, поэтому правильнее, на их взгляд, на этом месте создать мемориальный музей в память о защите города от войск Стефана Батория и явлении Божией Матери. Отмечалось также, что в советские времена на данном месте располагалось небольшое по площади здание, где размещалась сначала детская больница, а затем психоневрологический диспансер. Теперь же, к существующему зданию в проекте застройщика имеются некие дополнительные пристройки, которые инициаторы обращения считают новыми объектами. «По занимаемой площади так называемых пристроек данный объект нельзя назвать реконструируемым, ведь каждая из пристроек по площади больше, чем основное здание», - подчеркнула архитектор Людмила Савельева, обратив внимание на необходимость сохранения исторической панорамы. «Здесь должна быть единая мемориальная зона», - заявила она.

В ходе полемики сторон, отстаивающих разные взгляды на проблему, много вопросов возникало по процедуре проведения публичных слушаний и оформлению итоговых документов, на основании которых было принято решение о разрешении реконструкции здания. Представители власти аргументировали свои действия Правилами землепользования и застройки, а также тем, что земельный участок и здание на нем находятся в частной собственности, поэтому юридических оснований препятствовать собственнику в проведении работ не имеется. «Никто из нас не является сторонником разрушения исторических памятников. Но мы говорим сейчас об объекте, у которого имеется собственник. В 2009 году была предпринята попытка выкупа объекта, предложение ему другого участка, но она не увенчалась успехом», - пояснила руководитель Государственного комитета Псковской области по охране исторического наследия Елена Яковлева. Она подчеркнула, что практики выкупа объекта, находящегося в частной собственности, путем перевода земельного участка в мемориальную зону, не было, да и средств на это в бюджете города Пскова нет.

Позицию собственника по данному вопросу ни члены рабочей группы, ни участники заседания узнать не смогли: приглашенный к дискуссии представитель застройщика не прибыл.

Итогом заседания рабочей группы стало решение - с учетом мнения сторон обобщить предоставленные материалы и направить их в Центральный Штаб ОНФ, в Совет при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству и Центральный совет ВООПИиК.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...