Псковские турфирмы и страховщики надеются, что на федеральном уровне откорректируют угрожающий отрасли закон

Президент Ассоциации туроператоров и туриндустрии Северо-Запада «Астур» Гелена Самохвалова считает, что в вопросе об увеличении нагрузки на турбизнес за счёт изменения законодательства в сфере страхования для операторов внешнего туризма удастся найти компромисс, который не приведёт к массовому закрытию местных турпредприятий и позволит дифференцировать подход к крупным и малым турфирмам.

Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, об этом г-жа Самохвалова заявила сегодня на круглом столе в пресс-центре Медиа-холдинга Псковской области, где обсуждалась проблема увеличения страховых расходов туристического бизнеса.

Президент ассоциации напомнила, что из-за изменившихся правил при обращении о страховании на 2015-й год псковские турфирмы, осуществляющие туры в Прибалтику, получали либо отказ, либо совершенно невыгодные предложения.

«Не будем называть это проблемой: это ситуация, которая сложилась по объективным обстоятельствам, – отметила г-жа Самохвалова. - Я надеюсь, что мы найдем взаимовыгодное решение».

В свою очередь представитель турфирмы «Континент» Светлана Баранова пояснила, что в Пскове зарегистрировано 56 туристических компаний, которые представляют услуги порядка 18 туроператоров. «Этого более чем достаточно для населения нашего города», - высказала мнение г-жа Баранова.

Также она добавила, что по федеральному законодательству «минимальный тариф, на которы нам дают гарантию страховщики - это 30 млн рублей. А наш общий на 9 туркомпаний поток - 22 тысячи псковичей, это порядка 24 млн рублей. Это может быть беспроблемным для компаний в Петербурге, для нас же сумма совершенно неприемлема». 

Между тем, представитель фирмы «Славянский тур» Изабелла Коваль отметила: «У нас грядет новый закон: поднимается ставка страховой суммы, наименьший порог — 50 млн, коэффициент страховой суммы - до 1,5%. Каждый туроператор должен заплатить 750 млн, чтобы получить фингарантии, плюс турпомощь и в резервный фонд. Второй момент — по закону предусматривается, что турагенты должны тоже быть внесены в госреестр и заплатить фингарантию в размере 500 тысяч рублей. Ни один туроператор такие суммы не в состоянии оплатить. Турбизнес наш не гарантирован никаким доходом, это невозможно - все деньги надо отдать на финансовые гарантии. Хотелось бы, чтобы дифференцированный подход был к разным туроператорам».

В ответ на это представители страховых компаний «Ингосстрах», «Согаз» и «ВСК» в Пскове единодушно подтвердили, что понимают проблему и также выступают за необходимость дифференцировать страховые ставки для фирм в крупных и малых городах.

По словам директора псковского филиала «Ингосстраха» Анатолия Романенкова, «все проблемы, которые были названы, транслированы на уровень головного офиса». «Действительно восприятие в Москве региональных операторов совершенно иное, чем то, кот есть на самом деле, - добавил он. -  Ждем закона федерального, с туроператорами я полностью разделяю позицию, что они должны быть дифференцированы». Г-н Романенков выразил готовность лоббировать интересы туроператоров на уровне своего головного офиса. «Мы заинтересованы в сохранении любого бизнеса, в его развитии», - подчеркнул он.

Директор местного филиала страховой фирмы «Согаз» Вячеслав Копытов также добавил: «Мы прикладываем усилия, чтобы головной офис нас услышал». Его поддержал и руководитель центра партнерских продаж местного офиса «ВСК» Владимир Макеев, который тоже выступил за дифференцированный подход: «Если мы это донесем до них, и они примут такое решение, то проблем не будет никаких. Все будут понимать, что страховое покрытие у туроператора не 50 млн, а, например, 2 млн».

Заместитель директора бюро путешествий «Планета» Татьяна Болгарова, в свою очередь, резюмировала: «В этом году разорились некоторые туроператоры, но это на федеральном уровне - ни один из Пскова не разорился и не собирается, у нас, у всех прочная материальная база. Наша задача, чтобы федеральные структуры услышали провинцию, псковских регион, и сделали для нас, для приграничного региона, поправки».

Представители туротрасли также сообщили, что активно работают по данному вопросу с администрацией региона, чтобы региональные чиновники также лоббировали инетересы местного бизнеса на федеральном уровне. За поддержкой они обратились и к новому сенатору от Псковской области Елене Бибиковой, на 1 декабря намечена также встреча с депутатом Госдумы от региона Александром Васильевым.  

Представитель турфирмы «Континент» Светлана Баранова добавила, что в похожей с Псковом ситуации оказались их коллеги еще в трех регионах - Мурманске, Карелии и Калининграде. А представитель фирмы «Славянский тур» Изабелла Коваль дала прогноз развития ситуации в случае, если мнение псковского турбизнеса не будет услышано: «Если в Пскове не останется ни одного туроператора, то все путевки, например, в Прибалтику, будут покупаться в Санкт-Петербурге, либо петербуржцы откроют здесь свои офисы».

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...