Турчак: Бизнесменам недопустимо использовать кризисные явления для решения своих сиюминутных задач

Сегодня губернатор Псковской области Андрей Турчак провёл первое в обновлённом формате заседание областной межведомственной комиссии, которая контролирует полноту и своевременность выплат заработной платы и страховых взносов. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе региональной администрации, впервые в состав комиссии вошли представители всего правоохранительного блока региона. Заседания комиссии по «серым зарплатам» отныне будут проходить еженедельно.

Напомним, проведение этих заседаний в новом формате губернатор анонсировал на минувшей неделе на заседании Общественного штаба региона.

На самом заседании глава региона объяснил изменение формата работы комиссии так: «Руководителям предприятий региона недопустимо использовать кризисные явления для решения своих сиюминутных задач. С целью оптимизировать затраты некоторые принимают решение сэкономить на налогах, переводя часть выплат своих сотрудников в конверты. Это недопустимо».

Он напомнил, что на минувшей неделе администрация Псковской области внесла на рассмотрение в Псковское областное Собрание депутатов проект бюджета на 2015 и плановый двухлетний период. Отметив, что работа над этим документом продолжается, губернатор уточнил, что вопрос по наполнению доходной базы областного бюджета остается непростым. «Необходимо все силы бросить на урегулирование вопросов по обеспечению полного и своевременного перечисления организациями налогов и взносов во внебюджетные фонды для выполнения всех принятых расходных обязательств — выплат заработной платы работникам бюджетной сферы и других социальных расходов», — подчеркнул глава региона.

Обращаясь к членам комиссии, представителям СМИ и правоохранительного блока, Андрей Турчак подчеркнул, что вопрос выплат заработной платы, всех отчислений необходимо взять на контроль. «Общими усилиями мы должны воспитывать в людях нетерпимость к нелегальной занятости», — подчеркнул Андрей Турчак. Он отметил, что работники должны осознавать, что, получая «серую» заработную плату, они лишаются части пенсий и ряда других компенсационных выплат.

Сегодня на рассмотрении межведомственной комиссии были приглашены руководители 6 компаний (3 из сферы АПК и 3 – из строительной сферы), где официальный заработок работников ниже среднеотраслевого уровня по региону. Руководитель одного из предприятий проигнорировал приглашение и не явился на заседание. По этому поводу Андрей Турчак заявил, что в случае повторной неявки информация представителя организации информация о предприятии будет передана в правоохранительные органы.

«Налогоплательщики не всегда понимают, какую роль их выплаты играют при формировании бюджета», — сказала в свою очередь руководитель управления федеральной налоговой службы по Псковской области Елена Жгут по итогам заседания комиссии. Она также выразила надежду, что работа комиссии уже в ближайшее время даст свои результаты, и работодатели смогут найти резервы, чтобы повысить уровень заработной платы своих сотрудников.

Напомним, что межведомственная комиссия по выплатам заработных плат функционирует в Псковской области с 2009 года. В этом году состоялось уже семь заседаний. Благодаря работе комиссии, по итогам 9 месяцев этого года дополнительные поступления налогов в бюджет региона превысили более 52 млн рублей, семь организаций полностью погасили задолженность по заработной плате на общую сумму 7,6 млн рублей.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...