По материалам публикации на сайте ПАИ Росприроднадзор подал в суд на бизнесмена, изменившего очертания Псковского озера

По материалам публикации на сайте Псковского агентства информации Управление Росприроднадзора по Псковской области подало в суд на бизнесмена, изменившего очертания Псковского озера.

Напомним, 21 октября в редакцию ПАИ поступила информация о том, что неизвестный предприниматель ведёт строительные работы, разрушающие берег Псковского озера. Руководитель общественной организации «Псков – город без наркотиков» Константин Вилков рассказал, что по дороге на базу отдыха «Плесков» напротив Калацкого озера на берегу Псковского озера начата «глобальная застройка». Вглубь озера строители отсыпали мол длиной несколько сотен метров. С мола рабочие производили углубление водоёма экскаватором. Здесь же работала и другая техника, мазут и дизельное топливо с которой попадали в воду.

По словам Константина Вилкова, строители также существенно изменили русло ручья, соединяющего Псковское озеро с Калацким и далее с Лесицким, уничтожили нерестилище леща и щуки.

 

В Управлении Росприроднадзора сообщили, что территория, о которой идёт речь, на праве собственности, действительно, принадлежит псковскому бизнесмену. Свои угодья он осваивает согласно проекту «На строительство мола, причала, дноуглубительные работы по ручью без названия, судоходному каналу, планировочная организация земельного участка», разработанного институтом «Псковводпроект». Часть землевладения гражданина расположена в водоохранной зоне Псковского озера (её ширина 200 метров), часть - за её пределами.

Мол дугообразной формы шириной 4-5 метров отсыпан песком на расстояние в 200 метров вглубь озера и предназначен для защиты участка прибрежной акватории от озёрной волны. Однако, согласно Водному кодексу РФ, строительство гидротехнических сооружений должно осуществляться при наличии решения о предоставлении водного объекта в пользование (правооустанавливающий документ на водопользование).

Специалисты выяснили,  что необходимое разрешение у предпринимателя отсутствует. В связи с этим на нарушителя оформлен протокол об административном правонарушении по ст. 7.6 КоАП РФ (самовольное занятие водного объекта или пользование им с нарушением установленных условий) и вместе с материалами дела направлен на рассмотрение в Печорский районный суд.

По данным ПАИ, «неизвестным предпринимателем» является Дмитрий Акимов, который стал фигурантом и другого резонансного дела, связанного с алкоголем. О нём можно прочитать по ссылке.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...